Алена Олешко, главный психолог Центра Виртуальной Синергетики


5 апреля 2010 года 

 

Итак, наш проект стартовал, и зарегистрировались две участницы кастинга – Виктория и Ирина. Сердечно поздравляю их и всех нас с началом. 

С этой недели мы начинаем «путевые заметки» нашего путешествия. И сразу хочу отметить то, что во время кастинга лица и имена участниц будут открыты. Но как только команда проекта остановится на конкретных людях, которые станут участниками непосредственно проекта, мы изменим имена, а фотографии сменят аватары, выбранные ими. До окончания проекта личности участников будут скрыты. В связи с этим у некоторых желающих принять участие в кастинге возникал следующий вопрос: «А как же быть по окончании проекта? Как же потом сообщать или не сообщать своему избраннику (избраннице), что все происходило в рамках проекта?». Думаю, что не только у них возникал этот вопрос. И сейчас хочу ответить сразу всем.

Наш реалити-проект категорически и принципиально несопоставим с программами, тренингами и проектами на тему «как закадрить любую девчонку или любого чувака». Наш проект не имеет ничего общего с пикаперскими продуктами или курсами по «стервологии». Мы не предлагаем набор волшебных средств, с помощь которых можно добиться результата «Никто Не Устоит!». И не делаем мы это по одной простой причине – мы в это НЕ ВЕРИМ. Мы не верим в то, что используя исключительно ловушки, манипуляции, «якоря» и «импринты» можно создать что-то светлое, хорошее, красивое и ВЗАИМНОЕ в отношениях. И, тем более, мы не верим в то, что все эти способы смогут способствовать возникновению чуда любви.

Довольно давно один великий человек сказал «Человеческое, слишком человеческое…». И это, пожалуй, главное, что мы хотим донести в нашем проекте. Основная задача нашей команды будет заключаться не в том, чтобы помочь нашим участникам ущемить, повлиять, «покорить», «зацепить», «подловить» и просто обмануть их потенциальных партнеров. Задача будет состоять в том, чтобы помочь участникам почувствовать вкус обращения к своим наилучшим сторонам, уходя от всех манипулятивных способов общения и сближения. Да, безусловно, это грандиозная задача. Потому что отследить все те ловушки, которые мы расставляем себе и другим в развитии отношений ой как не просто. «Человеческое, слишком человеческое…». Но мы не ищем легких путей! А награда может оправдать все трудности пути! И тогда естественно не будет возникать вопросов о том, рассказывать ли о проекте после его окончания, или не рассказывать. И каждый из участников поступит по своему собственному усмотрению. 

Мы не можем предугадать, куда приведет нас это путешествие. Мы не можем знать заранее, во что может развиться существование участников в реалити-проекте. Но мы знаем точно, что каждому из участников придется обращаться к себе, как бы глядя на себя в зеркало нашего проекта. Но зеркала для того и нужны, чтобы видеть себя ясно и вовремя поправить растрепавшуюся прическу или стереть потекшую тушь. Зеркала – наши помощники. Они позволяют нам видеть себя со стороны. 

И так, в нашем зеркале уже отражаются две очаровательные женщины. Хочу сказать о них несколько слов.

Участники кастинга

На чем же расставляет акценты в коротеньком тексте «О себе» первая участница кастинга Виктория? Даже в таком сжатом варианте все мы умудряемся выразить свои основные приоритеты и «приглашения на тему…». Приоритеты Виктории таковы: в первую очередь я – мать; второе – я жена, у меня уже был этот статус; третье – я работаю и увлекаюсь разными вещами; четвертое – для меня важно здоровье (наверняка свое и партнера, ведь она же это сообщает, прежде всего, потенциальным партнерам). Уже этим распределением ценностей Виктория обозначила совершенно определенный круг этих самых потенциальных партнеров, которые должны видеть ее ребенка, принимать то, что она работает и имеет интересы и разделять ее ценности относительно здорового образа жизни. 

После этого следует прелестный парадокс, который заключается в том, что Виктория сначала говорит о необходимости взаимного уважения и понимании друг друга, а затем сообщает, что есть мужчина, который «сделает меня счастливой», не указывая на взаимное намерение сделать счастливым его. И добавляет, что «строить дом и садить дерево» вместе с ним она не готова, но готова родить ему сына. Вот так в маленьком тексте мы можем сразу сообщить о наших основных намерениях в отношениях.

Ирина расставляет приоритеты несколько по-другому. В первую очередь она отмечает свою работу и основные увлечения. И только потом говорит о детях (совершенно определенно из-за их возраста – они уже взрослые и почти самостоятельные). 

Затем она сообщает своему потенциальному партнеру, что она в себе больше всего ценит, а, значит, что и ему следует в ней ценить. А после она высказывает пожелания к нему. Не совсем понятно, что она подразумевает под словом «реализованный». Такие формулировки наполняются другими людьми своим собственным смыслом. Это социальное положение, или наличие семьи и детей, или счет в банке на энную сумму, или духовное развитие, или политический пост, или что-то еще…. Ведь все это может быть реализованностью в каждой конкретной сфере. 

И еще одна туманная формулировка: «не стеснялся бы выражать свои чувства». Но о ней мы поговорим позже, когда возникнут (а они непременно возникнут) такие ситуации непосредственно в проекте. И заканчивает Ирина заявлением готовности к взаимным вкладам в составление счастья друг друга. 

На мой взгляд, это прекрасное, естественное и спонтанное начало, демонстрация своего самого внешнего образа, или «футболки», которую мы надеваем, входя в первый контакт. 

 

В ближайшие дни мы разместим в нашем дневнике некоторые ответы из анкеты наших участниц кастинга.