Переписка Мэри


Алена Олешко
главный психолог Центра Виртуальной Синергетики

Алена Кондратюк емейл

01.05.2010

Помни о том, что ты мужчина!

 

Каждый из нас входит во взаимоотношения с каким-то основным посылом. И он виден сразу же с первых фраз и секунд общения. Это то, что называют «первым впечатлением». Когда мы воспринимаем то самое первое впечатление от другого человека, нам сложно его объяснить или расшифровать.

Алена Олешко главный психолог центра

Мы можем только сказать: «Какой приятный человек!», или: «Ой, как-то он мне не понравился», или: «О нет, не хочу больше с ней ни когда общаться, противная она». Самые общие характеристики.


И они полностью зависят от того посыла, который содержится в нашем поведении. Наша основная заявка! То, что мы, сами того не замечая, мгновенно сообщаем другому!


Именно от этой заявки во многом зависит, последует ли дальнейшее сближение, или нет. И абсолютно не важно, где разворачивается первая встреча – в реальности, или в интернете. Просто в реальности кроме слов присутствует еще наш внешний облик, мимика, жесты, интонации. Но зато в интернете предельно КРАСНОРЕЧИВЫМИ и ТРАСПОРАНТНЫМИ становятся наши слова!


Итак, Мэри!


Она элегантно входит в общение и делает собеседнику несколько красивых комплиментов (дает ему поглаживания!). Ему это нравится, и он ее благодарит, показывая свою расположенность продолжать дальше общение.


После этого Мэри задает поворотный в этой беседе вопрос: «Ты меня пригласишь посмотреть и попутешествовать вместе с тобой?», чем вызывает еще более активный отклик. Ее собеседник делает ей сразу же конкретное предложение: «С удаволствием, через месяц я поеду в Дубай, можем поехат вместе. будет классно.» 


Мэри продолжает поощрять собеседника все более теплыми комплиментами: «Мне реально сейчас очень весело с тобой. я не ожидала такого ответа.Спасибо тебе.». Это продолжает его вдохновлять! Мэри снова: «Ты очень милый. Ты дарешь мне смех и это для меня так ценно, что хочеться плакать от счастья». Очень тепло!


Но после этого вдруг Мэри сообщает: «Но ты ведь понимаешь, что бы я с тобой поехала тебе прийдется сначало отпрашивать меня у моей мамы, а это может быть не просто».


Такой детективный поворот событий мог легко вызвать у собеседника растерянность и непонимание. Ведь изначально предложение о совместном путешествии поступило именно от Мэри!


Уберем содержание и посмотрим просто схему:


Он: Ты хорошая!
Она: И ты хороший!
Он: Да, спасибо, мне приятно.
Она: Ты очень хороший!
Она: Предложи мне что-нибудь сделать вместе!
Он: Да, с удовольствием! Давай!
Она: Ты очень-очень хороший и милый!
Он: Да! Ты тоже! Давай что-нибудь сделаем вместе!
Она: Да, но…… (по каким-то причинам это не возможно. Вместо точек подставляйте свои версии!)


Мэри попался настойчивый партнер. Он продолжил рассмотрение вариантов совместной поездки, предложенной Мэри: «А как я могу поговорит с твоей мамой? ето же не возможно, но ты же можешь за меня говорить и сделать так чтобы отпустили».


И тут в дело вступает тяжелая артиллерия! Мэри отвечает: «для того кто хочет и верит нет ничего невозможного... жаль, что так быстро сдаешь позиции» (выделено мной – А.О.)

Перевод прост – ты не справился!


И дальше: «Я пошла спать, а ты подумай, дорогой, как можно снять бремя решения вопросов с моих хрупких женских плеч. А если захочешь познакомиться с моей семьей, так они все у меня в друзьях. И не принемай так близко все к сердцу. Все же было так весело и энергия била из тебя ключем (я почувствовала не то слова) пока ты ни подумал, что тебя хотят...».


Перевод снова прост – ты совсем не справился! Будь мужчиной!


Последнее слово осталось за Мэри! 

Слово очень весомое! Когда мы, женщины, говорим мужчине «Будь МУЖЧИНОЙ!», или «Ну это должен сделать ты, это же мужское решение!», или же: «Подумай, как это сделать, ведь ты же мужчина!» и так далее (потому что существует огромное количество вариантов таких сообщений), мы на самом деле им сообщаем, что они не справляются в своей мужской роли. И чаще всего в ответ на это мужчины чувствуют растерянность, неловкость, смущение и несостоятельность.

Мэри могла решить этот вопрос по-другому. Если она действительно серьезно предлагала своему собеседнику совместную поездку, и если ей важно мнение ее мамы, или она хотела проверить серьезность намерений партнера, она могла бы дать ему координаты своей мамы без лишних комментариев.

Например: «Ты знаешь. Я очень бы хотела поехать с тобой. И мне хотелось бы, что бы ты связался с моей мамой, представился ей и рассказал ей о нашей возможной поездке»
И тогда ее партнер действовал бы исключительно из своей мотивации. И она (его мотивация) бы стала Мэри понятна.

С другой стороны, у мужчины может вызвать удивление такой отсыл к маме (ты должен отпросить меня у моей мамы).  Ведь наша героиня не школьница и даже не студентка. Если помните, нижний возрастной предел в нашем проекте – 30 лет!

Дорогая Мэри. Ты слегка запутала своего собеседника такими противоречивыми посылами. И возьми себе на заметку: то с чем он точно ушел из контакта с тобой, это ощущение «я, общаясь с этой женщиной не совсем состоялся как мужчина». Он, наверняка, тут же позабыл об этом ощущении, но возобновление контакта маловероятно.  Или же оно возможно только в ряде случаев.

Предлагаю всем высказывать гипотезы относительно тех случаев, при которых возможно возобновление контакта со стороны собеседника Мэри!