Ирина Чулакова

Ведущая мастерской "Психология красоты и моды"

 

Двигаемся дальше… Сегодня у меня был прекрасный день. Я его полностью провела здесь на сайте в интернет-пространстве. 

Да, виртуальный мир. Но при этом всем, участницы стали для меня более чем реальными, они стали мне близкими знакомыми. Я целиком и полностью погрузила свое внимание на слова, строки, высказывания, образы наших участниц. 

Я думаю - ваши партнеры по переписке так же имеют реальные образы. И эти образы однозначно хорошие, а их реальные персонажи однозначно красивые. 

Самое важное – нужно отдавать отчет, какие позывы мы шлем человеку напротив. Демонстрируем ли мы себя хорошими и даем знать собеседнику, что он для нас тоже хорош. Или какие-то еще вариации, или сомнения о «хорошести» партнера… и (или) себя…

Конечно, то, как Вы стремитесь раскрыть себя перед другими, несколько отличается от того, что предназначено лишь для «личного пользования».В определенной мере в таком расхождении нет ничего плохого. Каждый человек заин­тересован в том, чтобы произвести благоприятное впечатле­ние на окружающих. При этом стратегия самоподачи (самопрезентации) может быть как единой, так и различной для разных ситуаций общения.

Самопрезентация - это то, как Вы подаете свою личность другим. Иными словами - это «демонстрируемое Я». В разгово­рах о себе Вы, например, отмечаете качества, которые цените в себе и стремитесь показать другим. Здесь нет тех качеств, которые Вы хоть и знаете в себе, но не спешите показывать другим. По содержанию это качества, наличие которых Вы ут­верждаете в своей личности чаще других и как бы внушаете людям свой психологический портрет!

В «демонстрируемом Я» встречаются социально жела­тельные качества. Мало кому приходит в голову (но иногда приходит) демонстриро­вать то, что нам самим не нравится, например: жестокость и неуважение, недоверие, не желание прямо говорить о своих намерениях, или игнорировать.999)

Такая же картина проявляется в нашем внешнем облике: в фигуре, манере поведения, в невербальном языке (жестах, взглядах, позах), а также в оформлении внешности (одежде, прическе, украшениях).Возможно, это не повседневный образ, это может быть так же ваш образ на любимом (или удачно получившемся) фото. Мы придаем или стараемся придать себе такой внешний вид, который на нашем уровне понимания показывает нас с лучшей стороны. Именно самопре­зентация руководит нами, когда мы решаем, что надеть в том или ином случае. Или, что сказать… Или, что написать…

В какой мере это удается? Это зависит от Вашей любви к самой и окружению (сейчас виртуальному), от наблюдательности и целей, которые Вы пытаетесь достичь в жизни.