Алена Олешко
главный психолог Центра Виртуальной Синергетики

 

 

25. 05. 2010

Ни слова о...                                                                                                              

Читайте переписку Амели           

 

Алена Олешко главный психолог центра

Приветик, Амели)))))))))))))))))))

Подброшу тебе пищу для интеллекта. Знаю, ты любишь интеллектуальные блюда не менее, чем «вкусненькую еду». 

Итак, в западном обществе, а точнее, в христианской культуре, к которой мы относимся, существует три основных табу в разговорах – смерть, секс и деньги. То есть, шутить на эти темы можно, анекдоты рассказывать, намекать и подразумевать…. Но прямо и просто говорить об этом нельзя. Не принято. Представь себе, если ты у Олега поинтересуешься его доходом? Спросишь у него, сколько он зарабатывает. Сразу возникает чувство неловкости. Точно так же и с темами секса и смерти. Всегда возникает чувство неловкости, если в разговоре не близких людей затрагиваются эти темы. Они для закрытых пространств, для спален и кухонь, для семейных разговоров, кстати, не всегда приятных.

То, что тебя беспокоит в переписке с Олегом, связанно именно с этим. Я приведу часть вашего последнего диалога.

Амели      Так ты и ночуешь в офисе?????? А что- вы с сыном не помещаетесь вместе?
Олег    в офисе не ночую, но прихожу только спать)))))) если один))))))))))))))))
17 мая в 18:50 Амели      Да.. Я понимаю, что для экзотики на выходных хорошо. А так, конечно, это нужно любить.. Огород... и все остальное и ним связанное..))
17 мая в 18:51    Амели      Ага.. Вот с  этого момента поподробнее, пожалуйста..)) 
то есть, есть еще места пребывания кроме офиса, дома и квартиры))
17 мая в 18:52   Олег    Тут уж как  придется:-))))))))))))))))))))
17 мая в 18:51   :-))))))))))))))Нужно,  я же парень сельский. мне не  привыкать:-)
17 мая в 18:52    Амели      так.. ну ка быстренько. Явки, пароли, адреса)))
17 мая в 18:59   Олег    и совсем никакой  личной жизни:-)?
17 мая в 19:00   Амели      неа))   как то так  сложилось.. работа, дом... работа, дом....)))) и т.д.
17 мая в 19:00    Олег    вот именно, ты непроизвольно назвала правильно ситуацию, если бы она имела место:-)))))))))))))
17 мая в 19:01   Амели      ну.. женская  интуиция - страшное дело)))
17 мая в 19:01   Олег    Впрочем, у  меня она аналогичная, но бывает уже  и невмоготу, аж зубы сводит........приходится........Поэтому  и хотелось бы встретить постоянную женщину, чтобы не устраивать бои без правил
17 мая в 19:02    Амели      Постоянную  для чего? (сорри за откровенный  вопрос)...
Да и , наверное, если бы была личная жизнь, зачем бы я была на этом сайте?
17 мая в 19:03   Олег    сначала для  сексуальных отношений, потом - надеюсь, что может и развитие быть
17 мая в 19:04     Амели      Интересный  порядок.))) Чисто мужской..... Или ты арабского происхождения и эту фразу нужно читать справа налево))???
17 мая в 19:07   Олег    еврейского, у  них тоже читают наоборот:-))))))))) Конечно. я упростил фразу: сначала должна возникнуть хотя бы симпатия, потом - влечение, потом связи, в том числе и сексуальные, а потом - и возможен брак, а то бывает. что поженятся люди, а в постели - они совсем не подходят друг другу:-)
17 мая в 19:09    Амели      ну, брак, это действительно дело серьезное. Но ты действительно упростил..хотя. Наверное, сказал то, что думал.. В данную минуту... Я все понимаю.. ))

17 мая в 19:10   Олег    и что ты понимаешь?:-)))))))))
17 мая в 19:09  Олег    а что врать  ....ну, скажи, что год терпеть без  секса?
17 мая в 19:11   Амели      Понимаю, я то ты хотел сказать. Это нормально. Это я просто "дурочка"...)))    извини, мне  нужно сбегать в магазин.. Кое-что  купить на завтра...   Если, что, я попозже буду в сети. Пиши, если не пропадет желание...(предупреждая твои мысли - я имею ввиду "желание писать")))))))))))))))

 

Все твое смущение и волнение связано с тем, что Олег прямо, «по-марсиански», ответил на твою шутливую провокацию о «явках, паролях, адресах..» Ты пошутила (как принято в нашей культуре), а он ответил серьезно (как не совсем принято в нашей культуре). В итоге – чувство неловкости, оно же – смущение, с твоей стороны. Ведь ты думала, что все будет весело и не всерьез. А тут такой поворот. Куку!

И порядок у него не арабский, не еврейский, не мужской, а человеческий. Объясняю. Когда возникает пара, между ними создается их личное пространство. В нем есть секс, обмен и повседневная обыденная жизнь (ежедневные ритуалы и правила). Я компоненты перечислила по степени важности. Как ты понимаешь, секс имеет первостепенную важность для этих двоих. Только об этом не принято говорить. И вас парой еще пока назвать нельзя.

Двигаемся дальше. Все-таки зачем-то существуют эти культурные табу. И то, что случилось в вашем диалоге, уже случилось. И более правильно смотреть вперед.

Сначала пофантазирую об Олеге и предположу подтекст такого сообщения с его стороны.

Во-первых, это может быть его ответом на твои шутки-провокации: вопросы о сексуальных домогательницах,  поклонницах, советы активизироваться на сайте и не сдерживать своих желаний (я говорю сейчас обо всей вашей переписке, не только о последнем фрагменте). Это вариант «что спрашивала, то и получила».

Во-вторых, такая «честность» на входе в отношения может быть заготовкой на будущее. Чтобы потом можно было сказать: я же тебя предупреждал, что мне нужна партнерша для секса и все. Есть такие герои, которые говорят, что они были честны с самого начала.

В-третьих, это может быть просто его неискушенность в этих вопросах. Посмотри его дату регистрации на сайте. Это будет дополнительной информацией для тебя.

В-четвертых, как говорил Зигмунд Фрейд: «Иногда банан – это просто банан». И Олег просто ответил на твой вопрос.

Ты можешь выбрать самую притягательную для тебя версию, или придумать еще несколько своих))))))))))))))))))))))))))

А если серьезно, тогда несколько простых рекомендаций.

Постарайся сама не затрагивать даже в шутку тему секса. И не поддерживай таких шуток с его стороны. Я уверенна, с твоими словесными способностями ты сможешь очень изящно это осуществить. И наблюдай, как в этом случае будет развиваться общение.

Не спрашивай у него о его поклонницах. При таких вопросах ты либо предлагаешь себя в качестве друга, либо вынуждаешь его говорить, что ты – одна единственная.

Больше рассказывай о себе и предлагай ему делать тоже самое.

Эксперимент с «письмом» очень хороший. И явно вызвал отклик.

Удачи!