Алена Олешко
главный психолог Центра Виртуальной Синергетики

02. 06. 2010

Письмо Амазонки

Любовь нечаянно нагрянет...

Вчера одна женщина задала мне вопрос: «Я в последнее время не могу понять, в чем разница между любовью, влюбленностью, страстью, привязанностью. Как ты думаешь, в чем она?» Я посоветовала ей обратиться к Google, он умный, он найдет десятки тысяч страниц про это. Она все-таки настаивала. Я отделалась коротким стандартным ответом.

Но вот уже второй день я продолжаю об этом думать. А когда я прочитала письма Дианы и Амазонки, эти мысли усилились.


Начну издалека.  С первого импульса. С момента возникновения Движения Навстречу. Он неизменен у каждого из нас. Этот импульс прост, как небо над головой. Имя ему - Интерес. «Ух-ты!», и мы вытягиваем шею вперед, раскрываем шире глаза, вострим уши и – о-па! – движение началось. Без Его Величества не возникает ни одного начала. Нас что-то должно заинтересовать, чтобы мы могли сказать – О, я это Вижу! Вот с этого мгновения интереса и начинается любовь, влюбленность, страсть, привязанность, дружба, приятельство и многое другое. И благословен тот, кому удается слышать голос Интереса во все дальнейшие этапы развития отношений.

Куда же он прячется, как это часто случается? Что происходит с этим неподдельным, искренним и спонтанным движением к другому человеку? Заметьте, я сейчас пишу о женщинах, в первую очередь. Об их истории отношений с Интересом.

Во-первых, у нас, у женщин, возникают различные состояния, мысли, чувства и другие глубокие переживания. А как же я себя чувствую? Комфортно ли мне с ним? А вдруг это снова не ТОТ? А что он мне может дать? А попадает ли он под новый типаж мужчин, с которыми бы я хотела строить отношения? А не буду ли я реализовывать свои привычные модели? А, может, это то же, что и было у меня, только в новой личине?

Каждый из этих вопросов может быть действительно полезным и давать нам лучшее понимание себя и отношений. Но мы, женщины, очень увлекающиеся состояниями существа. Мы бросаемся во все эти вопросы и опасения, с удовольствием их смакуя и СВЯТО ВЕРЯ в то, что мы развиваемся! И интерес к другому человеку смещается на интерес к своей персоне. А Он, Другой, становится всего лишь инструментом, контуром, тестом Роршаха для, якобы «пути развития» нас. И этот Другой рано или поздно начинает чувствовать такое несоответствие. И ему это не нравиться.

А тебе бы, Амазонка, понравилось, если бы твой новый знакомый рассуждал приблизительно так: «Познакомился с женщиной приятной наружности. Мне с ней достаточно комфортно, хотя впечатления противоречивые. Очень сильно опасаюсь, не нашел ли меня тот типаж женщины, который я учусь избегать. Но, посмотрю дальше. Может, это будет хорошим материалом для понимания моих сценариев. А может ее задача в том, чтобы качнуть маятник Мироздания в сторону интереса ко мне новых женщин и ее присутствие в моей жизни будет уже не обязательно». Забавно, правда? Да, это все важные вопросы, над которыми стоит задумываться. Но желательно при этом помнить, что люди – самодостаточные существа. Что они живут не только для того, чтобы нам что-то в нас отражать, или качать маятник, или поставлять нам материал.

Мы страшно в последнее время увлечены идеей зеркала – что бы ни случалось, мы воспринимаем, как отражение чего-то в нас, какие-то подсказки и знаки о нас. Другие люди и их реакции – это тоже о нас. А другие люди – это просто другие люди, со своими судьбами, задачами, целями, путями, миссиями.  Вот ты, Амазонка, очень интересный человек. Ты соткана из различных нитей, которые складываются в неповторимый узор. Ты любишь свою работу и с увлеченностью ею занимаешься, ты радуешься природе, ты читаешь книги и смотришь фильмы. Ты каждый день ходишь по улицам города и твой взгляд выхватывает из всего того, что ты видишь вокруг, что-то совершенно особенное и, может, невидимое другим. У тебя есть мечты, желания, надежды. Они особенные, потому что – твои! И каждый человек, которого ты встречаешь, или не встретишь никогда, такой же - ОСОБЕННЫЙ! И потом, если ты ищешь «материал для понимания своего сценария», ты его и найдешь. Найдешь материал, а не любовь!

Дамы! Смотрите на ваших партнеров широко раскрытыми глазами! Каждый из них – целый мир! Они – мужчины, а это уже интересно, потому что они по определению другие! И можно задавать себе такие вопросы: А какой же Он, Тот, На Кого Я Смотрю сейчас? А что он любит, к чему он стремится, о чем он мечтает, как он смеется, что его трогает, что он видит вокруг себя, когда идет по улице? Масса вопросов, многие из которых даже могут не звучать вслух. Достаточно, чтобы они звучали в душе. И когда что-то будет непонятное или просто непривычное, то можно реагировать не «ой, меня это недоумевает и напрягает», а «ух-ты, как это интересно!»

Вот такое длинное «во-первых» получилось. Прежде, чем перейти к «во-вторых», приведу одну цитату, и снова из письма Амазонки.

«Очень торкнула статья про Дао в сети…особенно в связи с последними событиями, встречами… Страшно немного, вдруг опять не тот? А тянет жеж.. Появился немного кураж, он мне приятен, конечно. И при этом опасения.. как отличить инстинкт самосохранения и сценарные страхи? Чему в себе верить? Тому, что тянет или тому что говорит: «Будь осторожна». События развиваются быстро – я настораживаюсь, события развиваются медленно – я расстраиваюсь))) В общем, Кубик Рубика отдыхает…»

Итак, во-вторых. Все вопросы типа «чему в себе верить…», «а вдруг снова не тот…», все сомнения и опасения - гимн человеческому стремлению к ГАРАНТИЯМ! Как бы сделать так, чтобы потом не сожалеть о содеянном? Кстати, все многоугольники отношений – туда же. Во что вкладывать, чтобы получить наибольшую отдачу? Как не ошибиться в выборе? Во всем этом – призыв и требование: «Гарантий! Дайте мне гарантий!» А их нет! И никогда не было! И никогда не будет! А мы хотим гарантий всего – вечной любви, безопасности, защищенности, стабильности…. Список может быть бесконечным. И страх того, что, сделав выбор, мы будем об этом сожалеть, не дает нам двинуться с места. И мы получаем вожделенную стабильность сомнений, неразрешимых дилемм, метаний, тяжелейших  решений, бесконечного анализа себя, требований к другим.

Но у нас есть опыт знания того, что гарантий нет, и, при этом, смелости и решимости в жизни. Мы знаем, что существует единственная полярность гарантий – мы родились, и мы умрем. Но это же не мешает нам просыпаться каждое утро и проживать каждый день так, как будто мы бессмертны! Мы знаем, что жизнь конечна, но при этом ведем себя так, как будто она бесконечна. И это наш колоссальный ресурс и величайший дар. И когда мы говорим о любви, этот ресурс и дар могут нам очень помочь. Любые отношения, только начавшись, движутся к своему завершению. Всегда. Так устроен этот мир. Они когда-нибудь закончиться. И если мы будем об этом ЗНАТЬ, не помнить ежесекундно, не думать об этом постоянно, а просто ЗНАТЬ, так, как мы знаем о смерти, тогда наши отношения приобретают особую ценность и мудрость. Мы знаем, что они закончатся, но мы ведем себя так, КАК БУДТО МЫ ВМЕСТЕ НАВЕКИ! В этом великое бесстрашие и глубина. И тогда любовь перестает быть инвестицией с непременным желанием получить в ответ дивиденды. Перестает быть призывом «кто меня полюбит лучше всех, получит сладкую конфетку». И тогда кто-то один становится для нас САМЫМ ЛУЧШИМ. И, хотя мы знаем, что это не правда, но мы знаем, что эта самая правдивая правда и ЧУДО!

На mamba.ru, Моем мире, Одноклассниках, Вконтакте, на каких угодно других Интернет-просторах за каждой фотографией профиля – целый мир. Смотрите в него широко открытыми глазами. И тогда он будет для вас не только «зеркалом», а, может, и интересным попутчиком, с которым будет здорово, весело и ИНТЕРЕСНО смотреть вместе на весь этот совершенно сумасшедший и невероятно чудесный мир!