Алена Олешко, главный психолог Центра Виртуальной Синергетики Алена Олешко
главный психолог Центра Виртуальной Синергетики
Алена Олешко, главный психолог Центра Виртуальной Синергетики, телефон, емейл

 

 

Дорогая Алиса!

Пишет тебе твоя знакомая Алена. Все никак не могла ответить тебе на твой последний привет. Не потому, то не было времени. И не потому, что я забыла о тебе и была увлечена другими делами, встречами и перепиской. Просто я ходила и вчувствовалась в то, что ты прислала. А именно – в твою переписку и, особенно, в предисловие к ней.

И вот то, что мне надумалось и начувствовалось в связи с этим. 

О переписке могу сказать только то, что ты ведешь себя в ней безупречно. Ты учла все пожелания и рекомендации, очень внимательна к своему партнеру, обращаешься к нему по имени, красиво принимаешь комплименты от него и сама щедра на добрые и теплые слова. Ты игрива, когда это уместно, и отзывчива, когда это необходимо. Ты с удовольствием учишься, стойко получаешь любую обратную связь и, самое главное, быстро внедряешь все полученное тобой в жизнь.

А теперь я хочу задать тебе несколько простых вопросов. Вот они. Вспоминаешь ли ты о Саше в те моменты, когда ты с ним не общаешься? Если вспоминаешь, что ты о нем думаешь, что чувствуешь к нему? Улыбаешься ли ты, когда думаешь о нем? Когда ты добираешься к компьютеру, взволнована ли ты, предвкушая, что сейчас ты получишь от него письмо? А когда общаешься с ним, замирает ли у тебя сердце непонятно от чего? Когда у тебя происходит что-то интересное и яркое, думаешь ли ты – о, об этом нужно будет написать Саше! Можешь ли ты ответить на все эти вопросы и относительно других мужчин, с которыми ты сейчас переписываешься и общаешься?

К чему все эти странные вопросы, - спросишь ты.

Видишь ли, Алиса. Есть такая штука, которую психологи называют гипермотивацией. Когда человек придумывает себе какую-то цель и видит только ее, очень сильно старается и ничего другого не замечает. Так вот, она иногда играет с нами не очень приятные партии. Все то, к чему мы так несемся, просто ускользает от нас. Особенно в тех темах, которые касаются отношений. И в именно на основании твоих комментариев, которые ты присылаешь в проект, у меня возникло ощущение, что у тебя сформулировалась такая цель – непременно выйти замуж. И за этой целью ты не слишком внимательна в первую очередь к своим чувствам. А из-за этого не слишком внимательна и к своим партнерам. Это не значит, что ты не принимаешь их в расчет или как-то игнорируешь их. Это значит всего лишь то, что начиная с кем-либо общаться, у тебя срабатывает такой внутренний радар, который начинает сигналить – эй, Алиса, тебе же нужно выйти замуж, давай, торопись, не теряй время!

Еще проще объясню. Ты входишь в общение очень технологично. И общаешься с мужчинами так, как будто выполняешь рабочую задачу «нужно выйти замуж». По тексту переписки этого не видно. Но то, что ты пишешь о своей переписке и о своих партнерах, говорит как раз об этом.  

Это не плохо. Но это влечет некоторые последствия. Я знаю женщин, которые выходили замуж таким образом. Они ставили перед собой такую цель. Выйти замуж по определенным критериям. Чаще всего основным критерием выбора было материальное благополучие будущего мужа. И они достигали своей цели успешно и безупречно. Очень технологично и красиво. (Когда я говорю «технологично», я подразумеваю технологию достижения цели) И только немногие из них соблюдали полностью и до конца условия контракта с собой. А контракт прост: «Я выхожу замуж за этого мужчину по определенным критериям, я отдаю себе отчет в том, что у меня к нему нет романтических чувств, я не жду этого от себя и не буду ему предъявлять никаких претензий по этому поводу. Я буду честна с собой и уберегу себя от сомнений и метаний между «умом и сердцем», потому что Я сознательно выбираю такой вариант жизни». И именно те женщины, которые соблюдали условия контракта, достигали своего счастья, которым были удовлетворены. И их мужья тоже были удовлетворены, уважаемы и счастливы. А те женщины, которые забывали о том, что они сами выбрали такой вариант жизни, через некоторое время обязательно впадали в претензии к своим мужьям, испытывали неудовлетворенность, обвиняли их в отсутствии романтизма и очень часто становились озлобленными и глубоко несчастными.

Ты сейчас можешь оценить свои силы. И если ты будешь готова соблюдать условия контракта, тогда можно не отступать от своей цели и идти вперед. А если нет, тогда ответь на все мои вопросы. Можешь прислать мне ответы, можешь и не присылать. Важно, чтобы ты просто на них ответила. Почувствуй, кто из твоих партнеров по переписке тебе наиболее интересен. Если трудно это определить самой, излови какую-нибудь свою душевную подругу и расскажи ей о них. Попроси, чтобы она тебе сказала, о ком ты рассказывала с горящими глазами. Если среди твоих теперешних партнеров таких нет, гуляй дальше по Интернету и Земле! Ведь ты же помнишь, что мужчин – три с половиной миллиарда. А у тебя ДОСТАТОЧНО ВРЕМЕНИ!