Алена Олешко, главный психолог Центра Виртуальной Синергетики
Алена Олешко
главный психолог Центра Виртуальной Синергетики
Алена Олешко, главный психолог Центра Виртуальной Синергетики, телефон, емейл



Читайте переписку Герды и Пилота Джека

Привет, Герда. Я несколько задержалась с комментариями. И сейчас только поняла, что в твоей переписке, такой приличной по форме, является, в некотором роде, напрягающим. 

Но скажу несколько слов предварительно. Безусловно, твоя переписка – это совершенно уникальный опыт в связи с тем, что ты и твой партнер принадлежите разным культурам. Сложность привносят и языковые отличия, и отличия в понимании мира, отношений между людьми и основных ценностей. Но, при этом, такое общение – это интереснейший вызов. Это вход в пространство, где очень много неизвестных. А, значит, из того, что может казаться сложностями, можно и нужно извлечь ресурсы!

Вот несколько предложений-рекомендаций тебе.

Начну с напрягающего момента. Ты очень хочешь понравиться. И не просто понравиться, а соответствовать ожиданиям партнера. Как только Джек сообщил о своей бывшей жене, ты сразу начала громко сообщать – НЕТ, Я НЕ ТАКАЯ!! «Я очень люблю  детей и никогда не оставлю  ни своего ребенка  ни близкого мне  человека. Я честна в отношениях и не изменю  обязательствам, данным перед богом близкому мне человеку.  Спиртные напитки я употребляю в небольших количествах или вообще могу обходиться без них».  Это было излишне и могло вызвать как раз реакцию недоверия. Старайся в дальнейшем избегать таких резких оправданий. И вообще, запомни – оправдания и объяснения чаще срабатывают в минус. Кроме того, они всегда являются напрасной тратой времени и энергии. Не делай этого сама и не позволяй это делать другим. Если ты прекратишь с исследовательской мотивацией оправдания на работе, удивишься, насколько вырастет эффективность процесса.

И второе. Хочу тебе предложить принять то, что общение с человеком из другой культуры – это совершенно неизведанная область. А, значит, не нужно быть умной и всезнающей. Наоборот, можно быть любопытным ребенком, которому интересно все. Расспрашивай у Джека обо всем – об их кухне, привычках, о праздниках, об отношениях между родителями и детьми, об их отдыхе, их увлечениях, о погоде и о природе! Да еще о чем угодно! А в ответ говори – ух ты! А у нас вот так – и рассказывай о том, как у нас. Такая стратегия очень удобна. Я перечислю выгоды от нее: тебе не нужно соответствовать никакому образу, а это сразу дает колоссальную свободу; ты получаешь массу информации; ты создаешь очень теплый и доброжелательный фон общения.

И, обязательно, задавай побольше вопросов нашему дорогому Дмитрию Олешко. Думаю, он подскажет тебе очень много полезных советов.

Удачи!