Алена Олешко, главный психолог Центра Виртуальной Синергетики
Алена Олешко
главный психолог Центра Виртуальной Синергетики
Алена Олешко, главный психолог Центра Виртуальной Синергетики, телефон, емейл



Да, часто бывает так, что человек, как Вы точно отметили, Леди, на информационном уровне идентифицирует свои привычные модели поведения, но, почему-то продолжает их воплощать. Постараюсь ответить на Ваш вопрос о том, как поломать прежние стереотипы и найти новую модель поведения.

Начнем с представлений о себе. Все мы живем в мифах, которые сами создаем о себе и о других людях. Ваш миф – это миф Совершенства. На Вашем пути было много испытаний и вызовов, которые Вы принимали и с которыми справлялись. И все Ваши победы (и над собой, в том числе) – это, безусловно, Ваши достижения и бесценный опыт, давший Вам множество знаний и умений. Но в этом кроются и колоссальные ловушки. Вы слишком торопитесь в суждениях о других людях и слишком мало их слушаете. Сейчас наступил момент напомнить Вам один эпизод из нашего собеседования в офисе центра. Я приберегла его, решив, что для него найдется правильное применение. Помните, Леди, как Вы, глядя на меня, гадали, на каких семинарах мы с Вами могли пересекаться. Вы их перечисляли,  а я на все отвечала отрицательно. После Вы сказали очень уверенно: «Да нет же, я Вас помню. Более того, Вы были в этой розовой кофте и в этой же шапочке, которая сейчас на Вас». С уважением к Вам, Леди, я сообщаю, что розовая кофта, в которой Вы меня «видели» на каком-то семинаре, была приобретена  за два часа до нашего собеседования. Я вышла на перерыв, купила ее, одела ее, вернувшись в офис, и не выходила в ней за пределы ступенек, ведущих к нашей входной двери. А шапочка, точнее берет, был мне подарен на мой день рождения в октябре прошлого года, и в тот день я его одела второй раз за все лето. Справедливости ради отмечу, что первый раз я в нем тоже пришла на работу. Но Вы настолько уверенно утверждали, что я была на этом семинаре именно в этой одежде, что мне было так забавно, и я еще тогда поняла, что этот эпизод может быть прелестной иллюстрацией некоторых особенностей Вашего мировосприятия. Дорогая Леди, Вы далеко не во всем бываете правы. А людей иногда можно просто слушать, не вынося заранее никаких суждений. Я отошлю Вас к тексту одной из мох «Корзинок белых грибов». В ней есть практическое задание, которое просто прописано для Вас. Оно касается умения удивляться людям и вещам, которые Вам очень знакомы. Если Вы будете это практиковать каждый день, Вы сильно продвинетесь  к Вашей новой модели поведения. Читайте здесь.

Далее. Хочу несколько слов сказать на тему «всеобщей мамочки».  И сейчас я Вам укажу на несколько моментов, от которых нужно отказаться, сказав им весомое и однозначное НЕТ!

Во-первых. Больше НИКОГДА не употребляйте фразу «у меня было три сыночка…». У Вас было три мужа, такие, какие они были. Запрещайте даже думать себе в таких терминах.

Во-вторых. НИКОГДА не делайте за человека то, что он может сделать сам. Если Вы поступаете так, вы укрепляете себя в спасательской роли, а других людей инвалидизируете. ВЫ ИМ НЕ ПОМАГАЕТЕ! ВЫ ИМ ВРЕДИТЕ! И, само собой, вредите и себе тоже.

В-третьих. Никогда не помогайте человеку, если он Вас об этом не просит. Исключение составляют только люди, потерявшие сознание. Памятка для Вас – человек не является беспомощным, если только он не инвалид, или не пребывает в состоянии без сознания. Каждый раз, когда у Вас будут возникать такие вредные порывы, дергайте себя за руку, щипайте себя, но напоминайте себе это важное правило. В связи с этим перескажу забавный эпизод, рассказанный Дмитрием Олешко о своих коллегах. Среди них есть один человек, который часто использует такую хитрую манипулятивную технику для того, чтобы другие сотрудники делали что-то вместо него. Выбрав жертву, он подходит и говорит: «Ты такой умный, ты знаешь очень много. А я не могу разобраться вот с этим вопросом. Пожалуйста, посмотри, что здесь можно сделать». Тактика почти беспроигрышная. Жертве, конечно же, льстит такая похвала. И мало кто устоит против такой просьбы о помощи. И вот недавно наш герой подошел с таким маневром к одному парню, который был новичком в этом отделе. И тоже начал канючить, восхваляя его ум и опыт. На что парень, посмотрев на задачу, сказал: «Да, действительно, ничего не понятно. Хорошо, что это твоя проблема, а не моя. И тебе в ней разбираться». С этими словами он спокойно отдал лист с задачей нашему ошарашенному герою. Простенько и со вкусом. Возьмите это на вооружение. Такие мелочи очень сильно облегчат Вам жизнь и помогут научится ценить себя за совершенно другие вещи.

И последнее. Ближайшую неделю в любых контактах (виртуальных и реальных) постарайтесь быть слушателем. Причем, слушателем заинтересованным в своем собеседнике, любопытсвующим и поощряющим собеседника к рассказам о себе.

Это будут первые, но очень важные шаги в движении к новой себе. И это немного поможет снять с себя корону Совершенства.

Далее продолжим. Ждем Вашей новой переписки и новых откликов-комментариев.   

P.S. Зайдите на сайт нашего Центра Виртуальной Синергетики и составьте свою генограмму. Часто бывает так, что такие сложности могут быть связанны с Вашей большой семьей. В таких случаях я прибегаю в работе к методу семейной расстановки. Если что-то откликнется в Вас при составлении генограммы, звоните мне. 

И еще. Рекомендую прочитать мою статью "Любовь нечаянно нагрянет..." Она была написана по мотивам писем других участниц, но, думаю, для Вас, Леди, там тоже могут найтись зерна размышлений.