Алена Олешко, главный психолог Центра Виртуальной Синергетики
Алена Олешко
главный психолог Центра Виртуальной Синергетики
Алена Олешко, главный психолог Центра Виртуальной Синергетики, телефон, емейл

Знаете ли вы о том, что наше сознание – это наша клетка? Слышали ли вы о том, что нами руководят наши стереотипы и привычные модели восприятия? Знаете ли вы о том, что мы слышим и видим то, что хотим слышать и видеть? Что нам достаточно намека – а все остальное мы дорисуем, достроим, соорудим, разукрасим и приумножим.  Мало того, если мы хотим обмануться, мы сами себе подскажем, каким путем пойти. И не только себе подскажем, но и другим людям обозначим ту самую дорогу, по которой нас можно повести в наши собственные иллюзии! И как потом к этому относится? Обижаться, обвинять себя и других? Искать причины? Или просто от души посмеяться над ситуацией и над собой?

Эта история произошла со мной 4 июля в воскресенье. Я от души посмеялась и развлеклась! Присоединяйтесь! Любой мухомор можно обратить в красивый и качественный белый гриб!

При чем тут «Место встречи – Интернет»? Все просто – это основная тема моей деятельности в последнее время. Не так давно я зарегистрировалась на сайте mamba.ru с целью проведения исследований в рамках нашего проекта. Вела себя беспечно, отвечая мужчинам, которые писали мне, что я на сайте с другими целями, что мы исследуем женские профили. Кроме того успела разослать около 40 приглашений женщинам на наш сайт проекта. Когда вечером того же дня я попыталась открыть свой профиль, я увидела чудовищную надпись на мониторе: «Ваш профиль заблокирован, и не будет разблокирован НИКОГДА!». Сила воздействия этой фразы на мое сознание была колоссальной! Как? НИКОГДА? Мне важно было понять, как меня вычислили. МЕНЯ! Крутого разведчика! Почти с усами! Вопрос этот мучил меня несколько дней, что вызывало искренний и бодрый смех Ольги Давыдовой, которая с успехом продолжала исследовательскую деятельность на сайте знакомств и была арестована всего лишь на несколько часов!

Я сделала вид, что я забыла о ситуации. Но на самом деле, я просто выжидала.

Итак, хроника событий.

3-го июля я зарегистрировала новый профиль на mamba.ru. Он был предельно нейтрален. Я разместила свое фото (то же, что и в одноклассниках), в черном плате и берете. Написала, что познакомлюсь с парнем или девушкой. А целью знакомства отметила дружбу и общение, переписку. Все. Полный нейтралитет. Я размышляла так – светиться не буду, пусть анкета повисит недельку. Если будут мне писать, буду поддерживать вежливо общение для создания видимости обычного среднестатистического ничем не выдающегося профиля. Происходило это секретное действие у Ольги Давыдовой дома. Там присутствовала еще одна особа, чье имя я пока оставлю в тайне. Все мы втроем создали по одному профилю с целью проведения наших исследований и воплощения наших замыслов. Завершив регистрацию, я отправилась домой.

Уже будучи дома, я открыла мамбу и обнаружила целый ряд сообщений от различных персонажей. Некоторые вежливо здоровались и предлагали познакомится, некоторый приглашали на свидание «в лунном свете под звездным небом», некоторые спрашивали о том, зачем я знакомлюсь с девушками…

И вот среди всех этих сообщений я обнаруживаю следующее:

3 июля в 20:56 Владимир

Упс ))Аленка ))

И вот тут начинается КРАСОТА! Упс)) Аленка)) И больше ничего. Сознание начинает плести свою паутинку. И работает оно великолепно! Что значит упс? И Аленка? Значит ли это, что человек меня знает? Вся ситуация украшалась еще и тем, что Владимир имеет профиль без фото!

Я ответила:

3 июля в 23:36 Алена

А почему упс?

Закрыла комп и отправилась спать. Утром мною было обнаружено сообщение от Владимира следующего содержания:

вчера в 07:19 Владимир

)))Извини Это от неожиданности ))

От неожиданности. Ага, продолжает сознание, точно знает меня. Ну, это же очевидно, меня в этом городе знает много людей. И мое любопытство начинает расти! Кто же это может быть? Владимир, 47 лет. Я перебираю в памяти всех Владимиров такого возраста и никого не могу припомнить. Но любопытство вместе с ленью – это два двигателя прогресса!

вчера в 09:01 Алена

Интересно! Мы знакомы? Я в более сложном положении - у тебя фотографии-то нет)))

вчера в 10:04 Владимир  

))Ну я бы сказал в более интересном ))Если бы было бы фото уже бы не так интересно ))А так интрига ))

вчера в 10:05 Владимир

))Да Кондратьева ?))

И прав же во всем! Конечно, интрига, и, конечно, интересно. И фамилия, как бы, похожа))))

вчера в 11:42 Алена

Во блин! Только не Кондратьева, а Кондратюк)))))) Ты кто, признавайся!

Вот она, красота созидания иллюзий! Сама фамилию исправила! Но только что-то мне покоя не давало. Посмотрев внимательно на свой профиль, я увидела логин, который сама и зарегистрировала – alena_kondrat. Окончание бывшей фамилии не поместилось в размер логина. Ага, подумала я и написала:

вчера в 12:09 Алена

Или это прикол такой? Посмотрел на логин странички и достроил первую попавшуюся фамилию))))))

И получила такой искрений и спонтанный ответ))))):

вчера в 15:42 Владимир

)))Да какой там прикол ))А где где посмотрел ?))И правда Кондратюк А я забыл немног Ну все таки лет пять прошло ))

 Вот так! Я решила еще кое-что уточнить:

вчера в 16:18 Алена

ТЫ КТО?!!!!!

И в ответ:

вчера в 16:22 Владимир

Нууу чем сейчас занята ?))Может подъеду поболтаем А ?)))))

вчера в 16:31 Алена

ВЛАДИМИР! Признавайся, кто ты? Интрига - это здорово. Ты вообще Владимир?

вчера в 16:32 Владимир

Нет конечно ))

вчера в 16:32 Алена

Имя хотя бы скажи....

вчера в 16:34 Владимир

))Агааа ))Ну ладно На первую букву алфавита ))

вчера в 16:38 Алена

 Александр?

вчера в 16:39 Алена

А возраст - 47, или тоже нет?

вчера в 16:39 Владимир

))Еще одна попытка ))А увидить не легче ?)) Возраст правильный ))

вчера в 16:44 Алена

 Я же любопытная жутко!!!!!!!!! Что же делать?!!!!!!! Может по телефону?

вчера в 16:48 Владимир

)))Может ))Но лучше в вижую )0Я подъеду куда скажешь Мне ж самому ужасно интересно Узнаешь или нет ?

Вот это было решающим моментом. Это была супер-правильная фраза «Мне ж самому ужасно интересно Узнаешь или нет ?»

И я сказала:

вчера в 16:54 Алена

 Все, победил!

вчера в 16:54 Алена

Через 40 мин. Возле торгового центра

Мое любопытство взяло верх, и я решила посмотреть на эту тень забытых предков пятилетней давности. Хотя некая сущность во мне говорила: «Алена, это просто прикол. Чувак без фото просто розважается таким образом». Но сознание – великое создание природы. Я же успела перебрать персонажей на букву А, с которыми я пересекалась лет пять назад. Был у меня один знакомый, который приблизительно в то время первый раз рассказал мне о Каменной Могиле под Мелитополем. Звали его Александр. Рассказал он мне об этом, и мне страшно захотелось там побывать. И все как-то не складывалось. Шли годы, а я только слышала о Каменой Могиле с разных сторон, и никак не могла туда поехать. И вот, ровно неделю назад, я в компании подруг наконец-то побывала на этой самой Каменной Могиле. Ничего себе, думала я, неужели это вдруг Сашка возник в эфире! Это было бы настолько прикольно и необычно, что мое любопытство и жажда чудесных совпадений не могли не победить! И не важно, что мое предположение об имени Александр было отвергнуто. Тем более, мне все равно нужно было в супермаркет для приобретения вкусной еды к приходу моей дочуры.

И я пошла. Нпялив на себя рюкзачок, я действовала, как настоящий разведчик. Нужно сказать, что субъекту на букву А. я, по его просьбе дала телефон, на случай, если мы разминемся.

Я решила пройти в центр, не всматриваясь в лица людей. Если это на самом деле знакомый, он меня увидит и подойдет. Если нет – я просто схожу в магазин и вернусь. Подойдя к входу, я обратила внимание на длинного юношу, который как-то внимательно на меня смотрел. НЕТ – подумала я и быстро вошла в здание. Зайдя в супермаркет, я взяла корзинку и пошла за продуктами. И тут зазвонил телефон.

«Алена, ну что же ты так быстро прошла мимо меня, я за тобой не успел. Выходи, я на улице возле входа»

Я еще раз спросила имя, и, не получив ответа, порекомендовала меня поискать. «Я никого из знакомых не увидела, - сказала я, - а ты меня узнал по фотографии, так что будет совсем не сложно отыскать меня в супермаркете».

И тут наш герой допустил ошибку. Он сказал: «Да что по фотографии! Кто же тебя знает, лучше, чем я!» Это была слишком интимная заявка, которая была исключена по причине своей невозможности. Я переспросила, не ослышалась ли я, и повторила эту фразу. Он ответил – да, конечно. И тогда я сказала – С приветом, ВАСЯ! И положила трубку! С чувством выполненного долга я отправилась покупать яблоки, курицу, крабовые палочки, огурцы, белый хлеб и пиво. Параллельно размышляя  том, какие шутки с нами шутит наше сознание. Видим то, что хотим видеть, слышим то, что хотим слышать… И в этих философских размышлениях, заплатив за интернет, я вышла на улицу и достала сигарету.

И вдруг ко мне подошел мужчина в светлых одеждах и очень взволнованным голосом сказал: «Девушка, извините ради Бога, это был развод. Я не знаю, что на меня нашло. Понесло меня..» И у него так смешно сложились бровки домиком, что я расхохоталась. Расхохоталась безудержно. И сквозь смех еле смогла спросить: «А зовут-то Вас как? А сколько Вам лет? А работаете Вы где?» И он отвечал на все вопросы, продолжая извиняться. И как-то не разделяя полностью моего веселья. Потом он попросил сигарету. Мы курили, и я продолжала его расспрашивать и смеяться. Я решила его подбодрить и сообщила, что он развел опытного психолога, а он тут же снов начал извиняться. И потом расспрашивать меня о моей работе. «Вы знаете, - сказал А. – я уже полгода на сайте, я могу уже книгу писать». «Вы знаете, - сказала я, - а мы уже написали. И сейчас мы ведем реалити-проект «Место встречи – Интернет»». Я сообщила, как нас найти в сети. Он предложил меня подвести. Мы пожелали друг другу удачи и отправились каждый в свою сторону. Он – не знаю с чем. А я – с отличным настроением и прекрасным материалом для нашего проекта. Когда позже я открыла свой профиль на мамбе, меня ждало его сообщение с очередными извинениями. Владимир, хватит извиняться! Улыбайтесь, когда будете читать эти строки! Мир полон белых грибов!