Алена Олешко, главный психолог Центра Виртуальной Синергетики
Алена Олешко
главный психолог Центра Виртуальной Синергетики
Алена Олешко, главный психолог Центра Виртуальной Синергетики, телефон, емейл

Он - в порядке, Ты – в порядке!

Люди все играют в прятки..

Чтобы в прятки не играть,

Нужно сказку сочинять….

Читайте переписку Леди Н. и Графа

Итак, Леди, у меня к Вам вопрос. Для начала процитирую Вашу фразу, адресованную Графу: «Я просто счастлива, что здесь, на этом довольно стремном сайте познакомилась с разумным мужчиной....» Эта фраза прозвучала в начале переписки. И именно в связи с ней вопрос: Леди, если Вы так характеризуете этот сайт, тогда что лично ВЫ на нем делаете? Вы, с Вашим образованием, аристократизмом, тонкостью и глубиной? Что вы делаете на этом стремном сайте уже довольно длительное время?

 

Это вопрос риторический. Вопрос-размышление. Вопрос-провокация. И он совершенно спонтанно возникает у людей, которым сообщают то, что сообщили Вы Графу. Мало того, это сообщение вызывает такие же ассоциации относительно себя и у Ваших партнеров. И действительно, может подумать любой разумный мужчина, что я делаю на этом стремном сайте?

Но самая главная функция таких заявлений – это способ объединения. Объединения по определенному критерию. Вы предлагаете Графу объединиться на тему: «Мы с Вами – такие особенные и куртуазные. Не то, что все эти вокруг…». И Вы дальше продолжаете и развиваете эту тему: «Я тоже мечтаю общаться с мужчиной на этом уровне... на этой планке... 
а не той, которую для общения предлагают наши мужчины (сексуально-бытовую). Вот поэтому я одна...». К стремному сайту добавляются еще и «наши мужчины с сексуально-бытовыми претензиями». То есть, «все эти, они, примитивные…» обретают форму. Становится понятно, кто они такие. И сразу же возникает момент сравнения и противопоставления. И все общие темы, которые Вы обнаружили с Графом – интерес к литературе, саморазвитию, культуре, философии – приобретают совершенно другой акцент и мотивацию. Они служат все го лишь иллюстрацией того, что Вас отличает от серой массы и примитива. «Я на этом сайте от одиночества... Примитивное общение я принимаю, но оно мне не доставляет удовольствия и удовлетворения... Я как-то оторвалась от всех...что ли. РЕАЛЬНО я не встретила человека, близкого мне по душе, даже надежду всякую потеряла... И вот я здесь...»

 

Давайте представим такую же схему, но в другой теме. Например, есть женщина, которая увлечена здоровым образом жизни и спортом. Вдруг она на этом стемном сайте встречает мужчину, который рассказывает о том, что занятия спортом – один из главных его приоритетов. Он любит тренировки, здоровую еду и ведет подвижный образ жизни. И она ему говорит: «Как удивительно и прекрасно встретить Вас. Я, конечно, принимаю общение, которое здесь распространено, но мне неинтересно и скучно то, что предлагают наши мужчины – спиртное и телевизор. Я Реально не встречала человека, близкого мне по взглядам!». Та же рыба, под другим соусом!

 

Зачем же мы вводим такие маркеры в наше общение? Ведь можно просто объединяться конструктивно по любым интересам – спорт, путешествия, литература, самопознание, духовность, история, разведение цветов и все, что угодно другое без заявлений: «Ах, это чудо, что я встретила Вас, потому что все вокруг – примитивные существа, не могущие это разделить». Можно, конечно, но эти маркеры нам нужны не только для объединения.

 

Слаб человек… Или «человеческое, слишком человеческое». Такие противопоставления это ловушки для себя и других и, одновременно, проявление жизненной позиции «Я – в порядке, а мир (люди, мужчины…) – не в порядке». И не просто проявление этой позиции. Это способ ее укрепления и подтверждения. Человеку как будто нужно одновременно держать во внимании свою исключительность и примитивность других. На это тратиться колоссальное количество энергии!

 

Но, обо всем по порядку.

В чем ловушка? Когда Вы говорите Графу: «Вы – особенный, не такой, как все эти» -  это, безусловно, ему льстит. Он даже может поверить в это. Хотя он понимает и знает, что таких образованных и тонких людей, которые интересуются историей, культурой, саморазвитием, литературой, очень много. И мужчин и женщин. Но это же приятно – чувствовать себя особенным. Это так подогревает чувство собственной важности. И если у него есть предпосылки для этого (например, наличие такой же позиции «Я в порядке, а с миром что-то не так»), то вот он и поймался на крючок. Но, параллельно с этим, такие посылы сильно обременяют. Ведь приняв это на себя, нужно соответствовать. И быть всегда уникально-идеальным для своей партнерши. А это очень тяжело. А тут еще и партнерша вся такая идеально-уникальная! А вдруг не получится всегда соответствовать?! Что тогда?! Тогда есть один очень простой и эффективный способ – провоцировать этот самый идеал на всякие нехорошие поступки. Чтобы потом с гордостью заявить: «И этот человек что-то мне еще говорит! Посмотри на себя, крошка!». Но это потом, дальше, когда отношения уже разовьются и закрепятся на тему контракта ТОЛЬКО МЫ С ТОБОЙ ТАКИЕ НЕПОВТОРИМО УНИКАЛЬНО-ИДЕАЛЬНЫЕ! А ведь все возникает с таких мелочей, как сообщение о стремном сайте! Да, контракт заключается на входе!

 

Но, должна сказать, что у Графа не достаточно предпосылок принять на себя такой Ваш посыл, Леди. Несколько раз он Вам подыгрывает: «Я встречаю очень много глупых девушек. Я встретил их в Голландии. Но также и на этом вебсайте. Девушки, которые не могут даже написать приличный русский язык. Около нашего языкового барьера, мы - очень средство моделирования. Это уникально! Это дает мне надежду снова»; «Мы имели отношение в течение 1,5 лет. Но она переносит серьезные депрессии с психотическими нападениями.»; «Она имела холодный характер. Она часто не сказала правду. И потому что она была скучна на работе, она начала посещение, назначающее свидание вебсайтам, и общаться и встречаться с другими мужчинами». Но, при этом, у Графа присутствуют абсолютно позитивные утверждения без привязки к другим людям и их негативным проявлениям. Утверждения, которые касаются именное его выбора и пути: «Трудный сказать, что является моей целью. Я должен здесь встретить кого - то, кто важен для меня. Моя мечта конечно должна найти кого - то пожизненным или брак». Кроме того, он Вам верит и не подвергает сомнению Ваши слова. Я о диалоге о возрасте, когда Граф заметил несоответствие хронологии браков, рождения детей и указанного Вами возраста:

«[2:01:08] Леди Н: А насколько я выгляжу. Мы же друзья? Объективно скажи. Вот ты например  выглядишь на 34 года.

[2:02:53] Граф: Между 35-38

[2:03:16] Леди Н: Ты очень похож на моего второго мужа .

[2:03:43] Леди Н: Ты мне явно льстишь...

 

[2:04:57] Леди Н: Ты же меня не просил говорить сколько тебе лет....

[2:08:19] Леди Н: Тебе не 44 года.  Это ложь»

 

Леди, а с какой целю Граф должен был интересоваться Вашим возрастом, если он указан в профиле? Он просто поверил тому, что там написано, и усомнился только после простых подсчетов Ваших браков. Верить тому, что говорят – признак позитивной жизненной позиции. «Я – в порядке, люди – в порядке». Я говорю правду, чего же мне тогда сомневаться в правдивости других людей! Тем не менее, Вы, Леди, хоть и шутливо, но обвиняете его во лжи, не имея для этого никаких оснований. Первый раз, когда Граф отвечает на Ваш вопрос о том, на сколько Вы выглядите, заявляя, что он льстит. Второй раз – утверждая, что ему не 44 года.

 

Дорогая Леди! Если я права и Ваш Граф склонен видеть себя и мир хорошими и приветливыми, то такие игровые ходы вызовут в нем напряжение и желание отстраниться. Как вежливый человек, он сделает это вежливо и корректно. Прерванные отношения с ростовской барышней как раз об этом. Как выразился Граф – слишком много это привносило напряжения в жизнь. Заметьте, он никак и ни в чем не обвинил эту особу. Он просто отметил то, что выбрал не находиться рядом с ней. И это опять признак позитивно воспринимающего себя и мир человека. Такой человек понимает, что в мире есть разные люди. Но только он волен решать, с кем ему быть, а с кем не быть. И никто в этом не виноват!

 

Позволю себе еще раз процитировать Графа: «Жизнь - путешествие, не предназначение. Продолжите учиться. Развейте себя, и Вы должны привлечь интересных людей к. Чем Вы разовьется даже больше»

 

И Вы привлечете к себе интересных людей, чем разовьете себя еще больше! Если Вы склонны видеть, что сайт стремный, мужчины примитивны, недоразвиты и мало воспитаны, у Вас не будет другого выхода, как только находить подтверждение этой убежденности. Мало того, если Вы это будете транслировать (а Вы это транслируете достаточно часто, особенно говоря о своих браках), Вы будете отталкивать от себя позитивно настроенных людей. Они не будут считать Вас плохой. Они просто будут выбирать не испытывать напряжения на эту тему.

Вот те короткие заметки, которые можно сделать на основе Вашего с Графом диалога.

 

Дорогая Леди Н! Вы полны достоинств и прекрасных качеств. Вам остается только поверить в то, что таких людей, которые полны достоинств и прекрасных качеств ОЧЕНЬ МНОГО! Поверить не так: «Да, может быть, мне повезет, и я когда-нибудь встречу такого человека!..» А поверить так: «Я ЗНАЮ, что таких людей ОЧЕНЬ МНОГО! И моя мечта ДОЖНА найти воплощение». Вот об этом Граф сказал действительно ВЕЛИКОЛЕПНО! Мои ему аплодисменты и глубокое уважение!

 

Теперь простая рекомендация. Перестаньте говорить о том, что вокруг недостойные люди. Говорить в любой форме и во всех сферах. В первую очередь о мужчинах. Сначала только говорить. Делайте это сознательно. Останавливайте себя усилием воли. Отслеживайте себя постоянно. Как только это войдет в привычку, вы станете меньше об этом думать. Меньше думать – меньше верить. И тогда Вы привлечете к себе интересных людей, что разовьет Вас еще больше!!!!

 

Если Вы еще переписываетесь с Графом, обязательно расскажите ему о тех интересных людях, которые есть в Вашем окружении. Расскажите с энтузиазмом и удовольствием! Это будет полезно для Вас и даст совершенно другое послание Графу. Вы ему этим скажите: «Мир – разнообразен и интересен. И я вижу в нем много чудесных людей и чудесных явлений!»

И еще, милая Леди, объединяться веселей по такому признаку и в таком стиле


 

Удачи Вам!!!