Алена Олешко, главный психолог Центра Виртуальной Синергетики
Алена Олешко
главный психолог Центра Виртуальной Синергетики
Алена Олешко, главный психолог Центра Виртуальной Синергетики, телефон, емейл

Несколько лет назад я была на обучающем семинаре по системным расстановкам. Ее вел прекрасный педагог Альбрехт Маар. И вот в группе возник разговор об отношениях в паре, и Альбрехт рассказал историю, которая для меня стала замечательной притчей. Как-то Альбрехт застрял в одном европейском аэропорту, и в кафе к нему подсел один пожилой джентльмен. Они разговорились, и этот джентльмен рассказал о том, что он со своей женой живет на одном небольшом острове. У них свой небольшой домик. В домике есть терраса, расположенная на запад. И каждый вечер пожилые мужчина и женщина ужинают на террасе и наблюдают закат. Ну и… - спросил Альбрехт. Мы открываем бутылку хорошего вина и смотрим на закат, - ответил пожилой джентльмен. И Альбрехт снова захотел спросить: Ну, и?... Но не спросил… 



Ну, и?… Каждый вечер – ужин, вино и закат… Скучно….

Дорогая Алиса, эту историю я вспомнила в связи с твоей перепиской, которую ты прислала последней. Скучно.

Думаю, из-за этого возникают все твои сомнения и вопросы по поводу секса, о которых ты писала в проект. Когда между мужчиной и женщиной не возникает какого-то объединенного  интереса в одну сторону к чему-то, что не находится в пространстве между ними, тогда приходиться довольствоваться только сексуальным интересом и бытом. И это тоже неплохо. И терраса с ужином тоже не самый худший вариант. Важно только осознавать, к чему ты готова. Если такая жизнь тебя устроить – не вопрос. Но тогда не нужно удивляться тому, почему сразу возникает тема секса.

Я слышала недавно, как одна умная женщина тебе говорила: «Пока ты не решишь главный вопрос – что тебе самой интересно – ты не определишься». Она говорила о выборе образования. Но эти ее слова смело можно отнести и к твоим отношениям с мужчинами. Тебе должно быть что-то интересно! Обязательно! Ты же не только катаешься на лошадях. Ты читаешь книги, смотришь фильмы, чем-то увлекаешься, встречаешься с разными людьми… Заинтересуй себя, увлекись чем-то вдохновенно и самоотверженно. И тогда ты будешь интересна другим людям. И с мужчинами можно будет чем-то увлекаться совместно.

Это не отмена секса. Но только секс не решает все в отношениях. А когда переписка скучная и в ней нет взаимного интереса к чему-то, тогда мужчине не остается ничего другого, как только испытывать интерес к твоей фотографии и твоему внешнему облику, ориентируясь на твою сексуальность.

Будь вдохновенной! Увлекись чем-то и увлеченно об этом говори со своими партнерами по переписке! Скучные собеседники сами тебя оставят в покое. Но зато с тобой останутся те, кто точно так же испытывает искренний и глубокий интерес и к тебе, и к твоим увлечениям.