Алена Олешко, главный психолог Центра Виртуальной Синергетики
Алена Олешко
главный психолог Центра Виртуальной Синергетики
Алена Олешко, главный психолог Центра Виртуальной Синергетики, телефон, емейл

Читайте переписку Натуси и Владимира


А что, собственно, произошло? И в связи с каким таким событием столько горя и судьбоносных вопросов: «ЧТО ЖЕ ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ?» Куда ты, Натуся, вознеслась, и откуда теперь больно упала? И почему все большими буквами? Чтобы передать силу эмоций? 


И я могу  еще долго продолжать свой список вопросов, который может легко вызвать у тебя растерянность (как минимум). А у тебя это привычный вход в контакт – ты засыпала массой восклицаний и вопросов Владимира, а теперь развернула вопросы и восклицания в сторону команды. Я предлагаю замедлить шаг.

Начинаем по порядку после нескольких глубоких вдохов и выдохов.

Та вершина, на которую ты, Натуся, вознеслась, и с которой свалилась, существует только в одном чудесном месте – в твоей голове. Больше нигде. Только в твоей голове и в твоих мыслях. У тебя не было никаких оснований никуда возноситься и, тем более, падать. Ты сама придумала некий чудесный сюжет, поверила в него, а когда столкнулась с реальностью, то восприняла это как настоящую, то есть реальную трагедию. Нет, даже не так. Вот как – ТРАГЕДИЮ!!!!! Вся драма развернулась и свершилась в твоем воображении. Думаю, и в реальной жизни с тобой такое происходило не раз. А интернет может очень способствовать фантазиям, особенно если у человека есть склонность к фантазированию!

Осмелюсь тебе напомнить о том, что все твои возгласы в обоих твоих письмах относятся к профилю. Нет, не так. Вот как – к ПРОФИЛЮ!!! Да, безусловно, за этим профилем есть живой человек. Но, как выяснилось в вашем диалоге, этот человек не живет в том городе, который обозначен в его анкете. А если присутствует такой элемент лжи, то возможно имеет место и какая-нибудь другая ложь. Но не это главное. Главное то, что весь ваш диалог ты была в контакте со своими фантазиями и эмоциями. Владимир не дал ни одного подтверждения того, что общение с тобой для него также вдруг стало супппппер-значимым, каким оно вдруг с самого начала стало для тебя. Ни одного подтверждения! Самое большее, что он позволил себе в качестве обратной связи это фраза о том, что ему приятно, что «хоть кто-то ему радуется и так его ждет». Хоть кто-то! Тебе просто нужно было вдуматься в эти не очень лестные слова. Не думаю, что тебе приятно быть «хоть кем-то».

Но и не это главное. Главное то, что он, Владимир, и кто угодно другой имеют полно право на свои такие реакции. Даже если предположить, что исчезновение анкеты как-то связанно с тобой. Хотя, это не обязательно так. Для такого исчезновения может быть тысячи причин, которые к тебе не имеют никакого отношения. Но людям свойственно в связи с невероятным чувством собственной важности из тысячи причин выбирать ту, которая связанна именно с ними. И ты, Натуся, не исключение.

Но даже если это так. Даже если он убрал свою анкету в связи с тобой. Он имеет на это полное право. Он не оскорбил тебя, не унизил, не посмеялся над тобой, не пошатнул твое чувство собственного достоинства. Ведь ты же имеешь право на такой экспрессивный и изобильный на эмоции вход в контакт. Ты же имеешь право на то, чтобы писать абсолютно незнакомому мужчине любовные стихи о пронзительно глядящих на тебя глазах. Ты же имеешь право засыпать его ангелами, букетами и слезами. А он имеет право не быть готовым, или просто не хотеть это все принимать.

Вот просто представь первый контакт в таком стиле в реальном формате. Ты вдруг начинаешь забрасывать мужчину цветами и стихами. И выражать массу восторгов по поводу вот такой случайной встречи с ним.

Это не осуждение твоих эмоций и твоей экспрессивности. Но тебе нужно отдавать себе отчет в том, что другие люди могут не хотеть принимать такую экспрессивность. И имеют на это полное право. Потому что они такие, какие есть. Ведь тебе же нравится твоя эмоциональность? Вот и им может нравиться их сдержанность и неторопливость. И, конечно, здорово, если ты встретишь такого же экспрессивного и эмоционального мужчину, который с разбега кинется в твои открытые объятия. Но, я думаю, зачем ограничивать себя таким узким образом. Ведь можно просто принимать в расчет других людей и немного подкорректировать свое поведение. Просто принимать в расчет других людей, внимательно вслушиваться в то, что они говорят и наблюдать, как они реагируют на тебя. Ведь это же интересно и увлекательно!

А если к этому еще добавить отсутствие ожидания, что все тебя должны сразу полюбить, то вообще будет здорово. Дело в том, что в каждом из нас живет наш внутренний ребенок. И сколько бы лет на ни было, он до конца жизни верит в три вещи – в бессмертие, в свою собственную исключительность и в то, что все его должны обожать и помогать ему. И вот когда человек учится напоминать себе о том, что все это – только вера не относящаяся к реальности, он сразу же учится принимать в расчет других людей, их чувства и потребности. Не был обязан сходу воспылать к тебе разнообразными чувствами.

Так что, напоминаю: вершина, на которую ты вознеслась и с которой ты упала – все го лишь у тебя в голове. Помни об этом, чтобы не получилось так, как в песне.