Алена Олешко, главный психолог Центра Виртуальной Синергетики
Алена Олешко
главный психолог Центра Виртуальной Синергетики
Алена Олешко, главный психолог Центра Виртуальной Синергетики, телефон, емейл

Читайте переписку Амазонки и Воина


Вчера получила письмо от Амазонки.

"Я очень жду обратную связь по моей переписке :) 


наше общение с Воином как-то скомкалось, я попыталась прояснить что происходит, он сказал много проблем и посоветовал не заморачиваться))) что я и делала. Но с того разговора ничего не происходит. И мне грустно. Я прекрасно понимаю, что его молчание может быть совершенно не связано со мной и он действительно может быть загружен своими делами. А я скучаю за ним, за нашим общением)))
Завтра я еду в командировку в город, который находится рядом с тем, где он живет. Мы договаривались пересечься там, но вот уже больше недели мы не переписываемся, и пару моих смс-ок остались без ответа, хотя в последнем разговоре мы говорили о том, что обоим важно получать ответ на сообщения. На прошлой неделе он сказал, что постарается быть. Мне кажется, я уже много сказала о том, что скучаю и жду встречи. А ответа нет :( Писать или звонить опять как-то уже навязчиво. Хотя я думаю, что что-то сделать прийдется))))Вот как найти балланс между инициативой и женской пассивностью?)))))
это глупо - но у меня немножко опустились руки, мне кажется, я опять что-то непоняла или упустила...Очень прошу об обратной связи! :)

Пы.Сы. - у меня дежавю прям какое-то и по этому поводу чувствую себя особенно по-дурацки))))
пы.пы.сы. поняла, что дико нуждаюсь в мужской поддержке!"

Отвечаю.
Перечитывая твою с Воином переписку, дорогая Амазонка, меня не покидало какое-то странное чувство. Такое тягостное и грустное. Причем в эпизодах, которые по содержанию наполнены заботой и вниманием друг к другу.  

Что же это за чувство такое, думала я.  Почему же мне становится как-то напряженно и грустно-грустно. Ведь все замечательно, люди очень бережно друг к другу относятся и поддерживают друг друга. Что же в этом такого? Это же замечательно и чудесно. Это очень по-партнерски и т.д. и т.п.

Ты же знаешь, я очень люблю образы и метафоры. И я стала искать образ, который у меня возникает при чтении Вашей переписки.

Должна сообщить, что я его обнаружила и сейчас собираюсь его проиллюстрировать.

Итак, образ! Два человека, которых связывает большее и теплое чувство друг к другу, вдруг оказались в разлуке. В разлуке вынужденной и тяжелой. Более того, каждый из этих двоих находится в очень тяжелой, порой трудно переносимой ситуации. Эти ситуации очень изматывающие и изнурительные. В них много трудностей, которые нужно преодолевать, бороться с ними. Или же просто терпеть, если ничего другого сделать нельзя. Самое светлое, что случается с этими людьми в разлуке – это непродолжительный отдых и сон. И еще немного вкусной еды, к которой можно иногда добраться, борясь со сном от усталости. Эти двое просто валятся с ног. При этом Он очень сильный, «из стали» и не привыкший жаловаться, а наоборот, ищущий трудности. А Она очень заботливая, отзывчивая, но уже сама валится с ног.

Декорации современного мира как-то диссонируют с такой картинкой. Ей больше соответствует другая эпоха, другое время, другое качество жизни. Мне на ум приходит тяжелое военное или послевоенное время. Люди вынуждены просто выживать, они в разлуке со своими детьми, им приходится тяжело вкалывать, чтобы добыть хлеб насущный и поднять на ноги тех же детей.

Именно поэтому, Амазонка, ты не как мамочка. Хотя, конечно, что-то от мамочки в тебе есть. Думаю, что весь этот груз тебе не принадлежит. Думаю, что такое мироощущение и такой способ выражения заботы и любви (потому что это действительно способ выражения заботы и любви, и у Воина тоже), принадлежит твоим бабушкам. Возможно, твоя мама приняла эту эстафету и научила тебя так выражать свои теплые чувства. Но сейчас такие способы не добавляют радости и полноты жизни. А совсем даже наоборот, уменьшают ее.

Улыбнись своим бабушкам и маме! Скажи им мысленно, что ты знаешь о том, что им довелось пережить. И если бы не эти испытания, то тебя, может, и не было бы вовсе. Скажи им, что уважая их судьбу, ты с благодарностью все принимаешь от них и обещаешь, что рискнешь быть счастливой! И рискнешь жить полной жизнью. Не веди себя так, как будто их страданий и невзгод было недостаточно. И что нужно еще и еще вносить фрагменты и твоей жизни в копилку страданий. Им не будет от этого легче и лучше. Да и твою жизнь это не украсит. Пообещай им радоваться и веселиться! И сделай это!

У твоего Воина такая же привычка ощущать этот мир. Он тоже верит больше в трудности и страдания, чем в радость и легкость. Но ты же помнишь, что именно женщина задает и меняет стиль отношений. Потому что это ее женское умение и талант. То, что подарено ей самой природой и жизнью. Пиши своему Воину радостные письма, рассказывай ему обо всех светлых и удачных событиях, которые в ней происходят, хвастайся своими достижениями. Ведь не обязательно именно расспрашивать у него о том ХОРОШЕМ, что у него произошло. Очень часто бывает достаточно своего примера и настойчивости в этом. Сама рассказывай о своем ХОРОШЕМ. Не намекай, не жди, чтобы он начал расспрашивать. Сама рассказывай о том, что уже случилось, или происходит прямо сейчас. А то вы все только желаете друг другу хорошего дня и выражаете надежду на то, что это хорошее когда-нибудь, возможно, если потерпеть с вами случиться. Ты же сама пишешь: «у каждого из нас счастье внутри…» Не надо об этом вещать. Просто покажи ему, как ты можешь быть счастливой каждый день! Пусть лучше он привыкнет к такому образу тебя, чем к образу понимающей и поддерживающей женщины, которая всегда услышит и будет сильно настаивать на том, чтобы он передохнул, бедненький))))

И немного о гарантиях. Воин может не искать более легкого способа выражения чувств. Он может хотеть верить в то, что все в жизни достается тяжелейшим трудом и происходит через напряжение и страдание. И тогда, чтобы ты ни делала, ему трудно будет поменять свой стиль. В этом случае ты можешь либо согласиться с этим и ОБОЖАТЬ такую его сверх напряженность и сталеобразность. Гордиться ей и радоваться ей безмерно. Хвастаться этим перед всем миром (поверь, он будет только счастлив, потому что именно эти качества являются предметом его собственной гордости). Либо же с уважением к такому его способу жизни, пойти своей дорогой.

И еще кое-что. Ты, по прежнему, слишком серьезна. Ты так серьезно относишься к себе, что от этого хочется улыбнуться. Улыбайся, Амазонка! Смейся, хохочи и веселись! Легче и веселей!

Удачи!