Алена Олешко, главный психолог Центра Виртуальной Синергетики
Алена Олешко
главный психолог Центра Виртуальной Синергетики
Алена Олешко, главный психолог Центра Виртуальной Синергетики, телефон, емейл


Сентябрь – начало грибного сезона! Потому что осень прокрадывается в наши ноздри запахом влажных листьев и дождей. А, значит, пора снова доставать нашу корзинку и отправляться на поиски белых грибов! 



Перед тем, как мы отправились в отпуск, я несколько раз не столько предлагала вам белые грибы, сколько показывала инструменты, с помощью которых эти грибы обнаруживаются быстро, качественно и постоянно. Ведь можно всегда идти несколькими путями к своей цели. Можно каждый раз встретившийся мухомор превращать в белый гриб. Это процесс увлекательный, но трудоемкий и неэкономичный. А можно подготовиться заранее и сделать так, что мухоморов вокруг будет становиться все меньше и меньше, а вот белых грибов совсем наоборот!

Итак, начнем. Или продолжим.

Сегодня мы вспомним один из самых древних способов поиска и нахождения белых грибов. Этот способ очень простой, и знание его живет в самом нашем теле. Наша голова сама сразу начинает кивать, когда мы его применяем. Это обычное и незамысловатое слово ДА. ДА – говорим мы и киваем головой! ДА – соглашаемся мы с людьми и миром! ДА – произносим мы, сделав какой-нибудь важный или неважный выбор! ДА – шепчем мы нашим любимым!  

А если добавить к нему несколько букв, то получится слово «ДАВАТЬ», или «ОТДАВАТЬ».  Предлагаю провести следующую неделю под девизом «ДА».

Задание первое. Вспомните все то, чему вы давно собирались сказать ДА, но все откладывали до случая. Уверена, у каждого найдется объемный список из нескольких десятков пунктов. И вовсе неважно, к какой сфере жизни все эти пункты относятся. Возможно это утренняя зарядка, или уход с надоевшей работы, или принятие предложения руки и сердца, или поездка к родным, или занятия йогой, или вышивание, или трудный разговор, или генеральная уборка в доме, или долго откладываемая встреча с друзьями… Выберите один-два пункта из этого списка, и уж этим темам скажите однозначное уверенное ДА. Без сомнений, колебаний, укоров себя и других. Просто скажите ДА. А потом просто это сделайте. И вам точно будет за что себя похвалить и чему порадоваться.

Задание второе. Сделайте десять снимков любых осенних видов, которые вам понравятся во время вашей ближайшей прогулки. Или купите десять осенних открыток, которые вы выберете с любовью и вдохновением. Пусть ваши снимки и открытки будут душистыми и зовущими. Пусть в каждую из них захочется попасть, проникнуть, как нам часто в детстве хотелось проникнуть в картинку из любимой книжки, или картину, висящую над кроватью. Помните, как подолгу иногда приходилось в них всматриваться, чтобы удержать ощущение присутствия там, в совершенно другом мире. После этого вспомните десять людей, которые вам симпатичны и приятны, распределите между ними свои фото или открытки и напишите несколько теплых слов и пожеланий каждому человеку. Всего лишь несколько теплых слов. А потом раздайте открытки этим людям. Или отошлите их по почте. Или передайте кем-нибудь. Или воспользуйтесь почтовыми голубями. В общем, придумайте сами, как их доставить)))

Несколько теплых слов – это очень много! Иногда они могут становиться весомыми и материальными.  

В главном парке Ванкувера – Стэнли-парке – есть много красивых скамеечек, на которых приятно сидеть. И почти каждая из этих скамеечек не что иное, как воплощенные теплые слова каких-то приветливых людей каким-то им близким людям. Кто угодно может оплатить производство и установку скамеечки в публичном месте, разместив на ней памятную надпись на табличке. Одна из них сделала меня тихой и замершей. На этой скамеечке было написано несколько теплых слов одной женщине по имени Эвелин -  хорошей и мудрой слушательнице и советчице. И в память о ней на табличке красовалась фраза: «Если бы» - НЕ БЫВАЕТ!

Вот так слово ДА может превращаться в слово Дар или поДАрок. Дар близких Эвелин, подарок для всех, кто сидит на этой скамеечке, ставший персональным подарком мне. 
 

Удачи всем и хорошего Грибного Сезона!