Так третий - Лишний? Поговорим о романах в браке.

 

Помню, как однажды в наш офис на К. Либкнехта 13 зашла одна молодая и очень привлекательная женщина. Когда-то, несколько лет до этого, она была в моей тренинговой группе «Сценарий Удачника». Она зашла в комнату, села в кресло и попросила салфетки. «Буду плакать», - сказала она. «Я узнала об измене мужа. Он с ней расстался, но я не могу успокоиться, не могу это забыть» - еще сказала она. Я в ответ улыбнулась и сказала: «Вы пришли туда, куда нужно! Наш центр просто специализируется на подобных вопросах. И в этом я точно смогу Вам помочь». И это правда.

Несколько лет подряд нескончаемым потоком к нам шли женщины (в большем количестве) и мужчины (в меньшем количестве), у которых в разных вариантах проявлялась эта тема: «у мужа появилась другая женщина», «у меня есть любимый, и я не знаю, что мне делать с моим браком, не знаю, как сказать мужу», «я не могу бросить жену, но люблю другую женщину», «я люблю женатого мужчину, он мне все обещает, что уйдет от жены, но не делает этого». Несколько лет подряд это было практически основной темой всех специалистов нашего центра. Психологи консультировали, Ольга Давыдова делала гороскопы и расклады Таро на эту тему, я проводила семейные расстановки…. Иногда эти ситуации заканчивались разводом, после которого следовал длительный период адаптации. Иногда семьи начинали свою новую жизнь, которая была совершенно другой. Не лучше и не хуже, просто другой.

В пакете кабельного телевидения есть канал «Дом Кино». Я иногда смотрела фильмы по этому каналу. Особенно, советские фильмы 70-80-х годов. Фильмы моего детства. И вот, что меня поразило. Практически в каждом фильме о буднях того времени, возникала эта тема – тема любовного треугольника. Муж, жена, любовник или любовница (помните «Зимнюю вишню» середины 80-х?). Что является редкостью для Голливуда. Там как-то все про другое. А если и появляется где-нибудь угроза браку в виде третьего лица, то брак все равно побеждает.

Как-то так получилось, что мы выросли в окружении темы измены, темы безнадежной любви к женатому мужчине и т.д.

И вот возникает вопрос: почему вообще возникает это явление? Понятно то, что иногда один человек, имея семью, встречает другого человека. И между ними возникает чувство, которое приводит к разводу и возникновению новой семьи. Но что заставляет людей подолгу вести параллельно две жизни, делить себя между двумя женщинами или двумя мужчинами, испытывать чувство вины, тревоги, неопределенности и много других неприятных чувств? Как сказал один, мною очень уважаемый мужчина: «Ведь это неэкономично»)))) Хотя, в противовес этому, одна мною очень уважаемая женщина сказала: «Только ленивая у нас не имела романа с женатым мужчиной». Думаю, если она захочет, она раскроет свое авторство этой фразы)))

Те, кто следил за развитием нашего реалити-проекта «Место встречи – Интернет», помнят короткую и яркую историю одной участницы – Софьи. Найдите ее в архивах нашего проекта. А здесь я просто напомню общую канву. У этой женщины 15 лет был роман с женатым мужчиной. Она при этом была в разводе. И как только она стала участницей проекта, первый человек, с которым у нее завязалась переписка, был женатым мужчиной. Она безошибочно отдала предпочтение своей привычной жизненной ситуации. Это было настолько невероятно и красиво в своей фантастичности, что поразило всех. Из миллионов профилей на сайте точно попасть в цель.

Добро пожаловать сегодня вечером в нашу Гостиную. Думаю, каждый найдет, что сказать на ту тему.

И, конечно же, ДОБРОЕ УТРО, мой дорогой собеседник! Оля, ПРИВЕТ! Что говорят звезды об этом? Остаются ли светила безучастными к этой теме? Или они тоже активные участники драм и сценариев дорог любви?

Ждем всех в 19 часов на нашем сайте! До встречи!