Алена Олешко
главный психолог Центра Виртуальной Синергетики
Алена Олешко, главный психолог Центра Виртуальной Синергетики, телефон, емейл

Путешествие к самодостаточности

Каждый раз, когда мы попадаем в какое-нибудь новое для нас пространство, мы воспринимаем его сразу на нескольких уровнях. Наше тело реагирует ощущениями, сообщая нам, приемлемо ли это место для жизни, или нам придется долго адаптироваться к нему. Наше сознание исследует его по критериям «что здесь знакомо, а что нет». Наши эмоции дают нам понять, приятно ли нам здесь находится, или неприятно.

Но есть еще один уровень восприятия. Он редко осознается нами, а еще реже формулируется в мыслях и словах. Это уровень, на котором мы целостно и всеохватывающе ловим основное послание этого места, его основной миф, который порождается огромным количеством различных факторов, создающих стройную и гармоничную систему, или композицию этого места. И именно этот уровень  восприятия лежит в основе возникающего в каждом конкретном месте нашего состояния. И в этих состояния ведущими бывают одна-две главные темы, которые мы и увозим с собой, как несколько самых удачных фотографий места, в котором мы побывали. А потом, в своих рассказах, мы пытаемся найти слова для того, чтобы описать это отчетливое, но трудно формулируемое состояние. А потом мы вспоминаем его, просматривая фото, ловя случайные запахи или звуки, или попадая туда в своих снах.

Путешествуя и посещая разные места, мы считываем мифы- темы этих мест. И все они нас чему-то учат и помогают развивать что-то в себе. Помогают узнать что-то о себе, с чем-то в себе познакомится. И неважно, что движет нами в наших странствиях: жажда новых впечатлений, любопытство, интерес к истории и культуре дальних мест или духовный поиск. Все равно, попадая в любое новое место, мы соприкасаемся с огромной системой и воспринимаем ее послание.

А мифы у мест очень разные. Они не плохие и не хорошие. Они просто разные. Вот некоторые из них. Пустыня, которую преодолевали евреи, ведомые Моисеем 40 лет в поисках Земли Обетованной. О чем нам говорит это место? Чтобы достичь блага и изобилия нужно преодолеть многие бедствия, быть всем вместе и уповать на манну небесную. И не роптать! И Земля Обетованная – твоя! О чем нам говорит желто-синий флаг Украины и просторы среднерусской полосы? Их реки и долины, их бесконечные поля? Они говорят – трудитесь неустанно, вспахивайте землю, засевайте ее, собирайте бережно урожай и будет вам благо! О чем нам говорят одноцветные и грандиозные Гималаи со своей скудной растительностью, и небом, которое «становится ближе с каждым днем»? Оно говорит: я так далеко от мира, я так близко к Небу, я у врат небесной страны Шамбалы, забудь обо всем мирском, о привязанностях и пристрастиях, и Нирвана – твоя! 

О чем нам говорят тайга и озера Сибири с их звенящими кедрами и непроходимыми тропами? Они говорят – выживай, борись с нещадными холодными зимами, радуйся нескольким месяцам тепла и благоденствия, но помни о том, что нужно подготовиться к суровой зимней поре!

Целостность и неразделимость каждого места делает человеку Вызов, транслируя такие послание одним своим существованием. Этот Вызов отдельных мест лежит в основе представлений о мире, стиля жизни и, даже, религии, которая там возникала. И в каждом месте человек развивал и закаливал какие-то из своих качеств.

Я хочу сегодня передать вам послание еще одного места. Его послание и его миф имеет свой голос, свою тональность и свой самобытный и, порой, непостижимый смысл. По этому месту мы уже путешествуем некоторое время. И сейчас мы снова прикоснемся к Земле Вещих Снов, к Островам, Потерявшим Затерянность. Мы сегодня немного расширим географические рамки и охватим самую западную часть Британской Колумбии, ее Тихоокеанское побережье. Ее бесчисленные проливы, затоки, фьорды, острова, островки, дельты рек, озера на островах, и, конечно же, реликтовый, не изменившийся в течении миллионов лет хвойный дождевой лес. Понимаете, об этом можно даже не знать! Можно не знать о том, что этот лес сохранился точно таким же, каким он был, когда по нему бродили гигантские динозавры! Об этом можно не знать умом. Но когда ты в него попадаешь, это глубочайшая древность становится очевидной твоей Первозданной душе.

Она чувствует, что попала в какое-то особенное место, и деревья, которые здесь растут, были молчаливыми свидетелями проходивших мимо тысячелетий. И у этого места есть для нас послание!

Представьте себе место, в котором собрана вода почти во всех видах и формах существующих в природе. Проливы, фьорды, затоки, озера, речки, ручьи, родники, горячие источники, снег на горных вершинах и ОКЕАН. Она не хаотична, не разбросана как попало. Она перетекает в себя саму, она то пресная, то соленая, то холодная, то горячая. Она мерцает, бликует, играет на солнце, звучит. Она разная, но единая в своей гармонии и совершенстве. И все это на одном огромном острове!

Вода тщательно создает вокруг себя совершенные декорации. Камни, скалы, перекаты водопадов, скелеты бревен, омытые волнами океана, гигантские красные кедры, вечнозеленые папоротники и огромные клены, окрашенные октябрем в желто-оранжевые цвета. Вода, как истинный художник, не оставляет без внимания небо. Она создает на нем облака невероятных форм и красок и тут же отражает их в себе, запутывая ограниченный взгляд человеческого глаза – где верх, глее низ, где предмет, где его отражение?!!!

Во всей этой воде и вокруг нее буйствует жизнь! В заливах и реках полно рыбы, а в лесах полно животных. И люди, которые здесь живут, тоже вписаны в эту гармонию и ощущают ее. Именно там можно остановится где-нибудь в совершенно диком месте и прочитать надпись: «Мы делим это место с волками, медведями и кугуарами». И это не привычный нам призыв – давайте охранять окружающую среду! Это совершенно другое мировосприятие, заключающееся в понимании того, что это место – общий дом не только для людей.

Я пыталась поймать основную тему состояния от пребывания в этом доме.  И первое слово, которое возникало в моей голове, это слово ИЗОБИЛИЕ. Я жила с ним две недели. И понимала, что это место говорит со всеми живыми существами не об изобилии, а о чем-то другом. Но о чем?! Ведь воспринимать это место как место изобилия очень просто. Огромные ресурсы воды, одной рыбы столько, что можно не беспокоиться о выживании. Леса в избытке. Для того, чтобы построить себе жилище, не обязательно даже рубить лес. Можно просто использовать тот, который был повален непогодой. В горах можно выращивать горных коз, шерсть которых можно использовать для накидок, и другой одежды. А на склонах можно собирать ягоды и другие дикие плоды. И океан изобилует водорослями, моллюсками, креветками и еще бог знает чем. И это все не требует дикого напряжения сил, преодоления, покорения природы или выживания в ее невероятно сложных и суровых условиях. Просто рай на земле.

Но все-таки не давало мне покоя слово «изобилие». Изобилие – это избыток, излишество. А эти места дышат невероятной гармонией и уместностью всего. Без излишка и прибавочной стоимости. И вдруг сегодня я поняла. Конечно, речь не об изобилии и просто достатке. Эти места даруют нам другое великое послание. И оно зовется САМОДОСТАТОЧНОСТЬ! Здесь самодостаточно все! Абсолютно все! Само место спокойно и уверенно транслирует свою божественную и непоколебимую самодостаточность. Место говорит – МНЕ ДОСТАТОЧНО СЕБЯ САМОГО! И те живые существа, которые тоже самодостаточны, вписываются в него легко и красиво. Но во всей живой природе повышенной тенденцией к экспансии и минимальной самодостаточностью обладает только человек. И в этом прекрасном месте смогли спокойно и счастливо существовать только те племена, которые обладали той самой самодостаточностью, к которой так сейчас стремится западный человек. 

И именно поэтому группы индейцев тихоокеанского побережья Северной Америки рассматриваются всеми исследователями отдельно, особняком. И не воинственные они, и не кочевые, и не стремились к распространению и захвату дополнительных территорий. Ну, в общем, не такие, как все. А они всего лишь были самодостаточным фрагментом этого невыразимо прекрасного самодостаточного места! Великий принцип самодостаточности природы и мироздания, который они приняли и осуществляли просто всей своей жизнью, позволил им десятки тысяч лет счастливо жить на этой сказочной земле.

Эта идея самодостаточности здесь на каждом шагу. Я уверена, что ее транслирует само Место. Ведь многие коренные народы пострадали от эпидемий, и их численность уменьшилась значительно. Но Место продолжает транслировать свое послание. В 2006 году в Ванкувере был сильный ураган, которым было повалено много огромных деревьев в Стенли-парке. В лесной части парка их никто не убирал. Не потому, что не было средств или времени. Просто потому, что это естественное событие для леса. И в лесной части этого удивительного парка можно до сих пор наблюдать упавших гигантов, которые естественным образом своими телами дают пищу и создают среду для невероятного количества форм жизни, существующих там. Просто лес – это самодостаточный организм!

Один индеец-хайда рассуждал о том, что сейчас существует много программ по сохранению лосося. Лососей изымают из рек, размещают в места, в которых они могут безопасно размножатся. В общем, человек с присущим ему чувством собственной важности, создает все условия для размножения лосося. Но этот индеец говорит: «Нужно уважать право лосося размножаться в естественных для себя условиях». Это бесподобная красота! Как невероятно уродлив человеческий шовинизм в покорении природы и истреблении ее ресурсов, точно так же уродливы и все его подобные акции по ее сохранению. Как будто лосось никогда не размножался без божественной человеческой помощи.

И индейцы, населявшие это Место, очень тонко и созвучно принимали послание Самодостаточности, воплощая его каждым шагом и решением в своей повседневной жизни. Их тотемные столбы, омываемые океанскими волнами – воплощенные свидетели и носители этой самодостаточности! И у меня не хватит никаких слов и словосочетаний для того, чтобы передать вам то, ни с чем несравнимое чувство, которое рождает молчаливый разговор с Островом. Сидя на камнях у рек, на берегу озер, в лесу у стволов огромных деревьев, слушая неутихающий гул океана, который стал фоном всех индейских песен и ритмов – одно несокрушимое чувство «ВСЕ НА СВОЕМ МЕСТЕ! ВСЕ САМОДОСТАТОЧНО! И Я ТОЖЕ САМОДОСТАТОЧНА! КАК ЭТОТ МИР, КАК ВОДА, КАК НЕБО! ВСЕ УЖЕ ХОРОШО!»

Этот то дар, который мы можем принять от этого Места. Это тот урок, который мы не получим ни в каких развивающих программах и тренингах. Это тот Вызов, который мы можем принять и нащупать след своей Первозданной Самодостаточности. Это послание Хайда Гвайя.