Ольга Давыдова, Таролог и Астролог

 


 Скоро зима.  Еще недавно многоцветные картинки постепенно теряют яркость, тона и полутона выцветают, неумолимо стремясь к лаконичной черно-белой гамме.

Я вспоминаю сейчас свое детство, когда одним из моих любимых занятий было наблюдать, как мой папа печатает фотографии. Цветные тогда делались только в фотоателье, а  домашние фотоальбомы состояли исключительно из черно-белых фото. Однажды, ради шутки, папа напечатал для меня негатив с одной из фотографий. Результат был неожиданным как для него, так и для меня. С этого дня по моей просьбе каждая из  фотографий  печатались в двух вариантах – «негатив» и «позитив». Я раскладывала их попарно и часами, переводя взгляд с одной на другую, наблюдала, как черные без единого седого волоска шевелюры превращаются в белоснежные, как компании весело смеющихся «негров» играют в волейбол на Комсомольском острове, черные лодки плывут по белой реке  под черным солнцем, как невесты в черных фатах и платьях улыбаются родным и близким, а люди с белых одеждах плачут на поминках. Меня завораживало, как меняя черное на белое и наоборот можно получить два абсолютно разных смысла одного и того же фото. Иногда я увлекалась этой игрой настолько, что переставала понимать, где черное, где белое и какой из снимков настоящий. Родители всегда возвращали меня к реальности.                                                  

И сейчас я думаю о том, как мастерски мы научились «расцвечивать» свою жизнь, затейливо придавать ей нюансы и оттенки, заполнять ее милыми  мелочами и виртуозно придавать событиям и ситуациям разнообразный и удобный нам смысл. И в этом «буйстве красок» мы иногда перестаем понимать и отдавать себе отчет «где черное, где белое». 

И однажды приходит время с этим разобраться и задать себе простые «черно-белые» вопросы. И попробовать дать на них «черно-белые» ответы. Люблю – не люблю. Буду – не буду. Друг – враг. Мое – не мое. Хорошо – плохо. Правда – ложь. Да – нет.

И советы Таро в этом случае неуместны. Это глубоко личный и интимный процесс. И он не требует никакого антуража и «шариков-бантиков». Просто посмотрите за окно и начинайте просмотр «черно-белого  кино» своей жизни….Четче, проще, честнее…