Чем был для всех нас уходящий 2010?                      
С наступающим Новым Годом!!!!


Меньше 10 дней остается до того, как число  2010 сменится числом 2011. 365 дней жизни – теплых, радостных, жарких, дождливых, веселых, хмурых, сумасшедших, тихих, счастливых – разных, уходящих в прошлое дней. Пройдет еще несколько дней и тени старого года растают в отражении елочных шаров. И его затихающие шаги переплетутся с веселой новогодней музыкой и уснут в неторопливых фильмах 1-го января.

Бывают годы, подводящие черту. Или поворотные годы. Их не так уж и много в человеческой жизни. Но приходя, они приносят с собой не просто перемены. Они переворачивают все с ног на голову, и наша жизнь делает крутой поворот. Каждый такой поворот мы оцениваем либо как удачу, либо как невезение. Но проходит еще несколько лет, и наше мнение меняется. И все начинает выглядеть по-другому. Ведь наша первичная оценка – это всего лишь оценка, всего лишь наши игры разума. А факт заключается в том, что наша жизнь просто совершенно необратимо меняется.

Лично для меня таким годом оказался 2010. Правда, сначала, я думала, что это 2008 год. А потом думала, что это 2009 год. Но 2010 оказался самым убедительным и категоричным)))  Именно он принес конкретные и совершенно определенные воплощения всего того, что зрело предыдущие годы.

2010 год стал годом реалити-проекта в сети «Место встречи – Интернет», годом создания этого сайта, который за последние полгода посетили тысячи человек! И все мы оказались переплетены в этом интернет-пространстве – команда проекта, участники проекта, гости нашего сайта. Кто-то что-то писал, кто-то просто наблюдал за происходящими событиями, и все мы жили, радовались, огорчались, разочаровывались и вдохновлялись. И сам проект был показателем тех изменений, которые происходили в работе и жизни всех сотрудников Центра Практической Психологии, последний адрес которого улица К. Либкнехта 13.

Сначала это был только реалити-проект, потом сюда переехали Совет Дня от Мастерской Таро и Корзинка белых грибов от Мастерской Удачника и Счастья. Потом появились Гостиные и заметки о предстоящих путешествиях. Потом пришел декабрь и все затихло. Затихло по разным причинам. Но самая главная из них – НИКТО ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЕТ, ЧТО БУДЕТ ПРОИСХОДИТЬ ДАЛЬШЕ!

У меня часто спрашивают – Алена, а будут ли еще расстановки? А будешь ли ты продолжать консультировать? А чем ты собираешься заниматься? Эти вопросы мне задают многие мои клиенты на сайте Одноклассники, в Facebook, в письмах на мою электронную почту, в разговорах в skype. Отвечаю сразу всем – ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЮ! Даже представить себе не могу! Не знаю! Я оглядываюсь на прошедшие 15 лет своей психологической практики, и огромное количество лиц и судеб мелькает предо мной, как в кино. И я всем им бесконечно благодарна за их доверие и надежду. И я думаю – может быть, я уже никогда не вернусь к этой профессии, а может быть и вернусь. НЕ ЗНАЮ! И это одно из самых невероятных ощущений, которые я когда-либо переживала в своей жизни. Восхитительная неизвестность! И невозмутимая пустота начала.

Расскажу вам одну историю. Как-то давно, в начале 2007 года и в начале нашей дружбы с Ольгой Давыдовой, я обратилась к ней с просьбой составить мой гороскоп. На то время я была полностью увлечена работой, расстановками и походами. А моя личная жизнь больше напоминала собой кинокомедию или бразильский сериал. В общем, было весело и интересно! И вот Олька взялась за дело. Она потребовала у меня, чтобы я ей сформулировала вопросы к гороскопу. Я чего-то наплела про самореализацию и подобные вещи. Олька была строга и попыталась прояснить более конкретно. Но я наплела еще что-то. Что – сейчас уже не помню. Олька махнула на меня рукой, и мы договорились о встрече. И вот на этой встрече уважаемый астролог говорит мне: «Тебе осталось три года. Или два с половиной. До твоих 42 лет». Опаньки! «Спокойно, - сказала Олька, - просто за эти три года у тебя полностью все изменится. И в первую очередь весь твой круг контактов. Все, кто есть сейчас в твоей жизни, отойдут и сменятся другими людьми. Это будут совершенно новые люди. Какие – ты даже не можешь сейчас себе представить». Дорогой мой друг Астролог! Уверена, что тогда ты сама не могла себе представить (да и я вместе с тобой) насколько ИЗМЕНИТСЯ весь мой круг контактов в мои 42 года. Игры Разума, Игры Вселенной, Игры Судьбы, Игры Мира. Может быть, Игра в бисер? Или охота на овец? Или охота на Единорога? Да не все ли равно? Ведь можно просто замирать от красоты происходящего и в который раз восклицать риторический вопрос: КАК ЖЕ ЭТО ВСЕ ПРОИСХОДИТ?

Я даже представить себе не могу, сколько раз взлетал встрепенувшейся птицей в моей душе этот вопрос, когда я составляла генограммы моих клиентов или просто слушала их рассказы о судьбах их семей! КАК ЖЕ ЭТО ВСЕ ПРОИСХОДИТ?! И каждый раз приходила к ответу – ЭТО НЕПОСТИЖИМО! Да, непостижимо и чудесно. Чудесно то, как мы пересекаемся, переплетаемся, соединяемся, расстаемся и исчезаем друг для друга. Чудесно то, как по каким-то невероятным причинам какие-то люди вдруг соединяются в одном пространстве и какое-то время что-то делают вместе, переживают, чувствуют. И все это кажется таким значительным и важным! И никто не может быть уверен в том, что это все останется таким же значительным и важным через год, два, три…

Я помню, как та же Оля как-то мне сказала: «Ты знаешь, я так грущу, когда понимаю, что мой роман с мужчиной заканчивается. Я думаю – вот сейчас он для меня родной человек, меня все волнует, все имеет значение. А пройдет немного времени – и мне будет все равно. И меня ничего не будет трогать. Представляешь?!». О, еще как представляю. И это касается не только романов. Это касается всей нашей жизни.

Но бывают моменты, когда есть необходимость посмотреть на все, что еще значимо и важно до того, как оно ушло из поля своей значимости и важности. Более того, мы часто точно не можем сказать – уйдет ли оно из этого поля, или останется там!

И предновогоднее время для этого очень подходящее. Мне хотелось бы, чтобы мы все вместе вспомнили всех тех людей, которые волей Судьбы оказались здесь, на этом корабле))) Всех, кто имел хоть какое-то отношение к проекту и сайту. А может и к Центру вообще! И не нужно подводить никакие итоги! Они уже подведены, или еще будут подведены когда-нибудь. Ведь можно просто друг друга поздравить и порадоваться тому, что мы все были вместе! Поздравить адресно и лично. Поделится чем-то важным, что произошло за год. Сказать друг другу теплые слова. Посмеяться от души над шутками и поворотами жизни, щедрой на все это добро в 2010 году. Да-да. Я точно знаю, что как минимум четыре человека, имеющих непосредственное отношение к проекту, также как и я, могут назвать уходящий 2010 год годом, подводящим черту.

Итак, Гостиная объявляет Предновогодний Марафон поздравлений и пожеланий!

И эта первая запись в этом Марафоне! Плана никакого нет. Порядок не продуман. Записи могут появляться хаотично. Пишите свои комментарии куда захотите! Добро пожаловать в Гостиную! 

И вот для затравки первый вопрос: Вспомните свои самые яркие встречи Нового года. И почему они для вас были самые яркие?